По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, советника ректората Пермской духовной семинарии, 1 сентября, в День знаний, в духовном учебном заведении была совершена Божественная литургия, состоялся молебен на начало нового учебного года и прошел актовый день.
Богослужение в семинарском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Пермской духовной семинарии священник Алексий Сафронов в сослужении представителей административно-преподавательского состава духовного учебного заведения в священном сане.
За богослужением молились студенты всех отделения духовного учебного заведения.
По Причастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла, Московского и всея Руси ректорам, преподавателям, наставникам и студентам духовных учебных заведений по случаю Дня знаний.
По окончании Божественной литургии состоялся молебен на начало нового учебного года.
По окончании молебна, в актовом зале семинарии собрались представители администрации преподаватели, студенты учебного заведения и приглашенные гости.
Ректор Пермской семинарии священник Алексий Сафронов поздравил всех с началом нового учебного года, отметив, что предстоящий учебный год содержит в себе много значимых дат и событий: в 2025 году Пермская семинария отмечает 225-летие со дня своего основания, в стенах учебного заведения пройдут две научно-практических конференции, посвященных подвигу Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а также в ближайший месяц пройдет процесс аккредитации Пермской семинарии.
В завершение своего обращения отец-ректор поздравил поступивших студентов ПДС и вручил каждому памятный подарок — книгу преподобного Иоанна Синайного «Лествица», с призывом следовать по пути духовного совершенствования с первого дня обучения в семинарии.
В этот день к студентам также обратилась почетный гость актового дня семинарии — настоятельница Пермского Успенского женского монастыря игумения Мария (Яковлева), которая поделилась со слушателями о важности освоения азов духовной жизни в процессе обучения.
Завершился актовый день концертным выступлением хора регентского отделения семинарии под управлением регента — Ольги Васильевны Морозовой.













