Круглый стол, посвященный роли Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны и в период специальной военной операции

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 13 июня в Приемном зале Архиерейского Подворья Крестового храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми, в рамках межрегиональной выставки-ярмарки «Русь Православная», состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны и в период специальной военной операции».

Мероприятие было организовано отделом по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии и отделом по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Пермской епархии совместно с Общественным советом при Министерстве здравоохранения Пермского края.

В круглом столе приняли участие священнослужители Пермской и Кудымкарской епархий, сестры милосердия, сотрудники Пермского ГАСПИ, представители Министерства здравоохранения Прикамья, филиала фонда «Защитники Отечества» в Пермском крае, Пермского военного института Росгвардии.

На круглом столе прозвучали доклады об исторической миссии духовенства в годы Великой Отечественной войны, о помощи Пермской епархии фронту в 1941-1945 годах, сплочению народа вокруг православной веры.

Главной целью мероприятия было подробное информирование участников об организации психологической помощи в медицинских организациях участникам СВО и их семьям, о правовой поддержки воинов Фондом «Защитники Отечества». В ходе мероприятия была предоставлена диалоговая площадка, где участники поделились личным опытом оказания помощи воинам.

Специально для круглого стола были изготовлены и презентованы памятные стенды «Бессмертный полк духовенства Пермской епархии», рассказывающие о подвигах и наградах священнослужителей в годы Великой Отечественной войны. В дальнейшем памятные стенды будут постоянно находится в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Перми, где с ними сможет ознакомиться каждый желающий.