Представители Пермской епархии приняли участие в международном конгрессе

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, сотрудники Паломнического отдела Пермской епархии приняли участие в международном конгрессе «Единение» Паломничество-Туризм-Миссионерство-Молодежь, который прошел под председательством главы Псковской митрополии, председателя Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь, митрополита Псковского и Порховского Матфея, в Печерах Псковской области.

В конгрессе приняли участие представители Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, Управления делами Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, правительства Псковской области, паломнических служб (центров), а также экскурсоводы и руководители образовательных учреждений в сфере туризма.

От Пермской епархии в конгрессе приняли участие руководитель паломнического отдела Пермской епархии священник Алексий Вяткин и директор православного паломнического центра «ПЕРМЬ Великая» Наталья Ивановна Шилак.

Целью конгресса стала разработка рекомендаций для формирования стратегии развития въездного, выездного и внутреннего паломничества в России, в том числе для молодежи, с учетом межведомственного взаимодействия для решения стратегических задач Русской Православной Церкви и государства, рассмотрение возможности укрепления международных связей через паломнические молодежные и религиозные маршруты, поиск новых форм организации маршрутов.

На Конгрессе обсуждались вопросы развития паломничества и туризма России и Беларуссии, а также в Турции.

Конгресс помог организовать диалог между Русской Православной Церковью, государством и бизнесом. По его итогам будут собраны и обобщены все предложения, которые затем в форме резолюции будут размещены на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.