Архипастырь совершил чин поставления в игумении монахини Марии (Яковлевой)

21 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря.

Главе Пермской митрополии сослужил секретарь Пермской епархии протоиерей Андрей Литовка.

На малом входе Архипастырь совершил Чин поставления в игумении настоятельницы Пермской Успенской обители монахини Марии (Яковлевой) с возложением на нее наперсного креста (согласно решению Священного Синода от 27 декабря 2023 года).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил насельниц обители и прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин.

Затем Глава Пермской митрополии вручил новопоставленной игумении Марии посох и обратился с архипастырским словом:

В сегодняшний воскресный день, когда в храме за богослужением вновь звучат молитвы праздника Богоявления, в дни, когда мы совершаем празднование явления в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Господь благословил, чтобы в святой Успенской обители совершилось великое событие, которое определит жизнь монастыря на годы вперед: согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви сегодня было совершено возведение в чин игумении настоятельницы монастыря — монахини Марии (Яковлевой).

Я сердечно поздравляю Вас, матушка Мария, с этим событием. Прежде всего необходимо возблагодарить Господа, что Он удостоил Вас этого великого призвания. Я желаю Вам твердо идти по пути направленном на созидание Пермской Успенской обители, чтобы насельницы монастыря чувствовали и ощущали на себе Ваше внимание. Настоятельница монастыря должна совмещать в себе и строгость, и материнскую заботу. В этом заключается великое служение игумении.

Также, я хочу призвать Вас к тому, чтобы в Успенском монастыре продолжалась традиция миссионерского служения. Здесь сложился многолетний опыт особого почитания святых угодников Божиих, многолетний опыт просвещения взрослых и детей, действуют прекрасные катехизаторские курсы, отличающиеся высоким уровнем преподавания основ православной веры, осуществляет свою работу воскресная школа. Да укрепит Вас Господь на этом пути, на этом высоком служении!

В память о важном событии Архипастырь преподнес игумении Марии (Яковлевой) икону Божией Матери, именуемой «Пермская».

В этот день Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский также совершил литию на могиле приснопоминаемой настоятельницы Пермского Успенского монастыря игумении Марии (Воробëвой).

В фоторепортаже использованы фотографии Лейлы Туркиной