В Спасо-Преображенском соборе Перми совершен благодарственный молебен

31 декабря 2023 года в здании Спасо-Преображенского собора города Перми Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил благодарственный молебен. Богослужение в центральной части храма прошло впервые после 90-летнего перерыва, связанного с постановлением Советской власти о закрытии исторического кафедрального собора Перми.

Соборная молитва ознаменовала собой важное для всех верующих Пермского края событие: в историческом Спасо-Преображенском кафедральном соборе начинается полномасштабный реставрационный процесс, который завершится возвращением храму его исторического вида.

Официально Спасо-Преображенский собор города Перми был возвращен Русской Православной Церкви в 2011 году. Согласно договоренности между руководством Пермской епархии, в лице Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, и руководством Пермской государственной художественной галереи, до декабря 2023 года здание собора находилось во временном пользовании ПГХГ.

В конце декабря 2023 года, когда завершился переезд Пермской художественной галереи в новое, технологически оснащенное здание, состоялся акт передачи ключей от Спасо-Преображенского собора руководству Пермской епархии. В ближайшее время начнется полномасштабный процесс по реставрации внутренних помещений собора, чтобы соборный храм вновь стал местом общей молитвы и духовным центром столицы Прикамья.

По окончании благодарственного молебна Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский обратился к молящимся с архипастырским словом:

Сердечно поздравляю вас отцы, братья и сестры с праздником, с наступающим Новым годом! И, конечно же, поздравляю всех нас с тем, что в последний день уходящего года, величественный исторический кафедральный собор Перми, в здании которого многие годы располагалась Пермская государственная художественная галерея, вновь стал местом молитвы.

Всему свое время! Милостью Божией, молитвами святых Собора Пермской митрополии, новомучеников и исповедников земли Пермской и всех тех, кто прилагал свои усилия к тому чтобы здание собора вновь было посвящено той цели, ради которой оно и возводилось, в конце уходящего 2023-го года, мы вошли сюда и, спустя 90 лет церковного запустения, совершили хвалебную песнь Господу и Спасителю нашему, Божией Матери и святым угодникам Божиим, подвизавшимся на пермской земле.

Сегодняшнее событие является великой милостью Божией к нам грешным. Содействием Господа, мы начнем реставрационные работы, чтобы Спасо-Преображенский собор вновь приобрел свой исторический вид. Сегодня совершилась великая радость! Будем надеяться, что общими усилиями, общими молитвами, начинаемый нами труд по восстановлению первоначального облика соборного храма будет завершен и настанет время, когда мы с вами будем стоять перед величественным иконостасом и открытыми Царскими вратами, а сводный хор воспоет песнопения во славу Божию в Спасо-Преображенском соборе.

Я еще раз сердечно всех вас поздравляю с замечательным событием! Благодарю всех, кто принимал участие в деле скорейшего возвращения собора его первоначальной цели. Всем вам желаю в наступающем новом году милости Божией, дабы Господь утвердил нас в любовь к Богу и друг ко другу, чтобы мы смогли проанализировать свою жизнь, заглянуть в свою душу и исправить те несовершенства, которые в ней имеются, стать ближе к Богу и изменить свою жизнь к лучшему.

Пусть наступающий новый год будет мирным и благополучным для нашего Отечества, для нашей Церкви и для каждого из нас. Будем молиться, чтобы наступающий год стал годом благости Господней.

Благословение Божие пусть пребывает со всеми нами в предстоящем новолетии!