Мощи святого благоверного великого князя Александра Невского переданы в дар больничному храму

По согласованию с Главой Пермской митрополии Высокопреосвященнейшим Мефодием, митрополитом Пермским и Кунгурским, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский передал в дар Княже-Александровскому храму при Пермской краевой клинической больнице частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского.

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в больничном храме состоялась Божественная литургия, во время которой святыня стала открыта для всеобщего поклонения верующим. Богослужение в престольный праздник совершил настоятель храма — священник Димитрий Таранченко.

Святой благоверный великий князь Александр Невский является покровителем всего комплекса Пермской краевой клинической больницы, которая ранее именовалась Александровской. Это название она получала в честь посещения Перми Императором Александром I, который и дал благословение на строительство нового медучреждения в Пермской губернии. Освящение храма состоялось в год открытия Александровской больницы, которой в этом году исполнилось 190 лет.

Традиция освящения больничных храмов в Российской Империи тесно связана с деятельностью Императора Александра I. Первый больничный храм при медицинском учреждении был освящен в 1805 году в Санкт-Петербурге.

Эта добрая традиция продолжается и сегодня. Больничные храмы необходимы не только пациентам, но и сотрудникам медучреждения. Принесение частицы мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в больничный храм Пермской краевой больницы — значимое событие для всего персонала медучреждения и будет служить на благо людей, нуждающихся в медицинской помощи и поддержке.