В Кудымкаре открылись X Стефановские образовательные чтения

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, временно управляющего Кудымкарской епархией, 23 ноября в Кудымкаре открыли свою работу X Стефановские образовательные чтения: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые являются региональным этапом XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторами мероприятия выступили Кудымкарская епархия Русской Православной Церкви, Администрация губернатора Пермского края, Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Администрация Кудымкарского муниципального округа.

В начале пленарного заседания секретарь Кудымкарской епархии архимандрит Иоасаф (Штанько) зачитал приветственное слово Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского:

— Уважаемые представители государственной власти, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас на пленарном заседании X Стефановских образовательных чтений, региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Нынешние чтения не случайно затрагивают вопросы культуры в самом широком смысле этого слова. Русская православная культура всегда отличалась и получила свое признание благодаря ее духовно-нравственным идеалам.

Казалось бы, что мы уже давно встали на путь возрождения Святой Руси, однако прошедшее богоборческое столетие до сих пор преследует наше общество своими отголосками – отторжением человека от веры, усилением нетерпимости и вражды, превозношением материалистической идеологии над нравственной и духовной.

Можно ли избавиться от этого наследия без возрождения подлинной духовной культуры? Конечно же нет. Вот почему нашему обществу, особенно подрастающему поколению, нашей молодежи, сегодня так остро необходимо знакомство с Православием.

Такие понятия как культура, образование и воспитание издревле шли в мир из монастырей и храмов. Именно в них испокон веков сосредотачивались и книгоиздание, и просвещение, и обучение.

Отрадно, что и поныне Церковь и государство осуществляют тесное соработничество в этих сферах, и это приносит много добрых плодов.

Слава Богу, что с каждым днем все больше людей приходят к осознанию, что погружение в православную культуру, знание ее основ имеет неоценимое значение для понимания нашего прошлого, для устроения нынешней жизни и для созидания лучшего будущего.

Эпоха, в которую мы вступили, обращает и к Церкви, и ко всем нам с вами свои вызовы. Каждый из нас, особенно если это священнослужитель или православный педагог, или работник культуры, непосредственно работающий с молодежью призван с терпением и отеческой любовью ожидать всякую душу, готовую изменить жизнь.

«Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам, – возвещает в послании к Римлянам апостол Павел. – Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим. 1:14,16).

Судьба нашего с вами земного Отечества, его будущее – в руках пастырей, педагогов, воспитателей, учителей и работников всех сфер культуры, которые искренне полагают свои труды и прививают молодому поколению духовно-нравственные ценности и воспитывают истинных патриотов своей страны.

Отрадно, что сегодня в Кудымкарской епархии многие это понимают, выстраивается плодотворное и конструктивное соработничество Церкви, власти, культуры и общества.

Проводится множество совместных духовно-культурных мероприятий. Среди них и Никольская ярмарка, и традиционный для Кудымкара фестиваль «Рождественские встречи» и Пасхальные выставки и концерты, и День православной книги, День коми-пермяцкого языка, День славянской письменности и культуры, фестиваль «Обвинское чудо» и, конечно, же наши Стефановские образовательные чтения – все это ежегодно проходит при тесном взаимодействии с властями и представителями культуры.

Ведь так или иначе мы все с вами имеем непосредственное отношение к отечественной культуре, привнося свою лепту каждый на своем месте, и в воспитание молодого поколения и их духовное взращивание.

Желаю всем участникам Стефановских образовательных чтений плодотворно потрудиться на этом форуме, употребить его для общения и обмена опытом.

Выражаю надежду, что сегодняшняя встреча откроет для вас немало интересных страниц в истории и послужит импульсом для свершения каждым из присутствующих множества богоугодных дел и трудов на благо нашего Отечества. Благословение Господне да пребудет на всех нас!

Приветственное слово Администрации губернатора Пермского края зачитал начальник Отдела взаимодействия с национальными и религиозными организациями Департамента национальных и религиозных отношений администрации Губернатора Пермского края Павел Федорович Сироткин.

С привественным словом к собравшимся также обратился Глава Коми-Пермяцкого округа — министр Пермского края Алексей Васильевич Плотников.

По завершении официальной части мероприятия, состоялись выступления с тематическими докладами.

С докладом: «Православие и ее роль в культуре» выступил начальник Отдела взаимодействия с национальными и религиозными организациями Департамента национальных и религиозных отношений администрации Губернатора Пермского края кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии философско-социологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета; профессор Академии военных наук Российской Федерации Павел Федорович Сироткин.

Музыкальной культуре России, ее прошлому и настоящему был посвящен доклад  руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерея Игоря Ануфриева.

С докладом: «Проблемы современного языка» выступил проректор по воспитательной работе Пермской духовной семинарии, доктор философии, кандидат богословия, магистр социальной работы иеромонах Мелхиседек (Хижняк).

Руководитель Отдела по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских, древлехранитель Кудымкарской епархии, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Коми-Пермяцкого агротехнического техникума Герман Иванович Мальцев выступил с докладом: «Православие и отечественная культура: проблемы сотрудничества в историческом и современном аспектах».

Роли православия в развитии коми-пермяцкого языка было посвящено выступление краеведа и писателя Виктора Васильевича Рычкова.

Завершилось мероприятие докладом доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования: «Ногайские набеги в истории христианизации Перми Великой».

По окончании всех выступлений участниками X Стефановских образовательных чтений были подведены итоги пленарного заседания.

Фото: Кудымкарская епархия Русской Православной Церкви