В здании музея СИЗО №1 открыта выставка «Благотворительность в пенитенциарной системе России. 1819-1939»

19 ноября в здании музея СИЗО № 1 (бывшего Замка пересыльной тюрьмы) состоялось открыли выставки «Благотворительность в пенитенциарной системе России. 1819-1939».

Экспозиция представлена Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Главного управления ГУФСИН России по Пермскому краю, Администрации губернатора Пермского края, Пермской епархии и Пермского государственного архива социально-политической истории.

В церемонии открытия приняли участие Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, начальник Главного управления ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-майор Леонид Викторович Мустайкин.

На выставке представлено более 400 уникальных экспонатов — документы и материалы по истории пенитенциарной системы под покровительством Императорского Дома Романовых, книги и альбомы, медали, знаки, филокартические материалы, жетоны, предметы быта заключенных, подлинники уголовных дел конца XIX- начала XX веков, переписка заключенного Белбалтлага с семьей и многое другое.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поделился своими впечатлениями от посещения выставки:

Очень важно, что сегодня мы имеем возможность открыто говорить о том, что годами накапливалось в истории нашего государства. Некоторые моменты истории неприглядны и вызывают в нас определенные чувства, даже приводят в некое содрогание. Например, когда мы слышим о подробностях покушения и убийства московского генерал-губернатора Великого Князя Сергея Александровича, когда народ восставал на своего правителя. Далее, в советский период истории мы знаем, как власть восставала на свой народ, когда безжалостно, бескомпромиссно, без суда и следствия тройка НКВД без раздумья выносила смертные приговоры. Сколько новомучеников и исповедников Церкви Русской было явлено в этот период!

Об этом надо говорить и очень хорошо, что сегодня в нашем городе представлена экспозиция, которая доступно, красочно, открыто предоставляет достоверную историческую информацию. Я думаю, что это очень назидательно и поучительно для всех нас. В этом заключается ценность и важность данной выставки.

Также, участники открытия выставки посетили действующий в СИЗО №1 тюремный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день состоялось освящение новописанных образов для храмового помещения.