Лития по воинам Первой Мировой войны

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 11 ноября, в день 105-летия окончания Первой Мировой войны, на Егошихинском кладбище города Перми, близ храма Всех Святых была совершена лития по павшим воинам.

Организаторами мероприятия выступили Музей Архиерейского квартала и отдел церковно-приходских школ Пермской епархии.

Литию совершил клирик храма Всех Святых города Перми священник Алексий Паркачёв.

В своей проповеди отец Алексей сказал, о важности сохранения памяти о воинах, принявших участие в Первой Мировой войне. Память о них не должна быть подвергнута забвению. Они выполнили свой гражданский долг, стоя на защите своего Отечества.

После литии состоялась церемония возложения цветов.

***

11 ноября 2023 г. исполняется 105 лет со дня окончания Первой мировой войны. Российская Империя принимала в ней участие в 1914–1917 гг. в коалиции с Британской Империей, Францией и Японией («Антанта»).

Первая Мировая война закончилась 11 ноября 1918 г. победой блока Антанты, однако Россия в число победителей не вошла, поскольку большевистское правительство в марте 1918 г. заключило с Германией сепаратный мирный договор.

В 1920-е гг. советское правительство начало масштабную кампанию по уничтожению памяти о воинах, павших на фронтах войны. В первую очередь началось уничтожение их могил. Так, в 1929 г. по личному распоряжению И.В. Сталина в Москве было срыто Братское кладбище, и на его месте устроили сквер для прогулок.

В Перми могилы воинов Великой и Гражданской войн на Егошихинском кладбище также были уничтожены. Сейчас на участке некрополя, где они находились, установлено символическое надгробие в память о погребенных.