«Матерь Божия неоднократно спасала наше Отечество»

4 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Казанская», Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря.

По окончании богослужения Архипастырь сердечного поздравил и. о. настоятельницы монахиню Марию (Яковлеву), насельниц обители, прихожан с праздником и обратился с проповедью:

Сегодня Святая Церковь чтит икону Божией Матери, именуемую «Казанская». Этот образ особо почитаем в Русской Православной Церкви. Множество храмов на исторической территории Руси посвящено этому чтимому образу, множество чтимых списков с Казанской иконы распространено по лицу нашей земли. Все это является свидетельством того, что Богоматерь откликается на наши молитвы, если только они искренние, исходят из сердца и направлены ко благу.

Матерь Божия отзывается на наши прошения и действенно, зримо помогает нам в нашей жизни. В народе говорят: никто не приходит к сухому колодцу, чтобы утолить свою жажду. Подобно этому, люди идут туда, где чувствуют поддержку, где обретают утешение, где находят духовную радость. Потому множество наших соотечественников и прибегает к святому образу Божией Матери, явленной во граде Казани.

Многие из нас хорошо знают историю обретения этой святыни. Казанская икона Пресвятой Богородицы была обретена в то время, когда наше государство было обуреваемо внешними врагами и изнуряемо настроениями и предательством изнутри. Когда наше Отечество стояло перед реальной угрозой уничтожения, тогда благочестивый народ наш обратился ко Господу и к Его Пречистой Матери, дабы Они сохранили наше Отечество.

Хочу подчеркнуть, что именно предстательство Божией Матери разрушило вражеские замыслы в тот момент, когда, казалось бы, помощи нашему государству уже неоткуда было ждать. Этот исторический факт требует от всех нас особого осмысления. Он должен побудить нас задуматься о том, какой образ жизни мы ведем сегодня и в каком положении сегодня находится наше земное Отечество.

Сегодня мы отмечаем День народного единства. Мы, как христиане, знаем, что подлинное единство возможно только в Иисусе Христе, и потому, сегодняшние торжества должны возводить наши мысли не просто к гражданской солидарности, но, прежде всего, к почитанию Казанского образа Пресвятой Богородицы. В истории нашего государства существует множество примеров, когда Матерь Божия спасала нашу страну от нашествия иноплеменников, от голода, от войны и разрушения, когда другой надежды уже не оставалась ни у правителей, ни у народа.

Вспоминаемое сегодня событие, произошедшее в XVII веке, является добрым примером для всех нас, чтобы и в дальнейшем, мы знали какие душевные и духовные усилия нам следует предпринять, к Кому направить наши просьбы и воздыхания, к Кому обратиться в минуты скорби и тревог. Будем с трепетом прибегать к Матери Божией, к Ее чудотворному Казанскому образу, через который Пресвятая Богородица явила пример подлинной любви к нашему Отечеству, к Святой Церкви, сохранив их от искушений, от вражиих нападок.

В наши дни, когда в жизни нашего Отечества снова происходят события, наполняющие тревогами наши сердца, мы должны вознести свои молитвы к Божией Матери, помолиться перед Ее Казанским чудотворным образом, испрашивая покровительства, помощи, духовного утешения, спасения для нас и защиты для нашего Отечества от всякого внешнего посягательства. В уповании на помощь Матери Божией заключается наше спасение и спасение нашего государства.

Всем нам надо чаще обращать свой взор к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, именуемому Казанским, который так распространен, любим и почитаем нашим народом, дабы Матерь Божия не оставила нас, грешных, и даровала бы нам Свое милосердие и Свою милость.

Сегодня мы впервые совершаем празднование в честь Казанской иконы Божией Матери без многими любимой новопреставленной настоятельницы Успенской обители — игумении Марии (Воробьёвой). Помолимся о ней, чтобы Господь упокоил ее душу в селениях праведных, учинил в лоне Авраама. Дай Бог, чтобы дело ее служения, которому она посвятила много лет своей жизни, созидая святую обитель и духовно наполняя ее и всех тех, кто приходил сюда, продолжалось.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил чин освящения памятного креста на месте алтарной части ныне разрушенного Успенского собора Пермского Успенского женского монастыря, а также литию на месте погребения новопреставленной игумении Марии (Воробьëвой).

* * *

Строительство Успенского собора на территории Пермского Успенского женского монастыря началось в 1874 году. Ровно через пять лет — 8 сентября 1879 года было совершено освящение главного придела в честь Успения Пресвятой Богородицы. Под сводами Успенского собора был устроен погребальный склеп для умерших из рода Каменских. В 1914 году, во время паломнической поездки по Уралу, Успенский собор дважды посетила преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. В 1928-1930 годах Успенский собор был разобран по распоряжению представителей советской власти. Позже на месте собора было построено здание больницы.