Норма жизни — здоровье тела и души

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках социального партнерства Чайковского благочиния с организациями, занимающимися воспитанием молодежи, на стадионе общеобразовательной школы №10 состоялся товарищеский матч по футболу, посвященный Дню сотрудников ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних ОВД РФ) и Всемирному Дню без табака, которые отмечаются 31 мая.

 На футбольном поле встретились сборные команды четырех организаций.Первая команда объединила воспитанников православной Дружины святого благоверного князя Александра Невского и студентов Управления общежитиями СПО ПК, вторая — воспитанников Чайковского Центра помощи детям и сотрудников полиции.

Перед матчем к участникам мероприятия с приветственным словом обратились: директор Центра помощи детям города Чайковский Михаил Сергеевич Горбунов; инспектор по делам несовершеннолетних ОВД РФ по Чайковскому городскому округу Лидия Сергеевна Алексеева; руководитель православной Дружины А. Невского, воспитатель Центра помощи детям Маргарита Васильевна Трухина; исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры и спорта Администрации Чайковского городского округа Василий Геннадьевич Михайлов.

От благочиния храмов Чайковского округа участников встречи приветствовал священник Роман Лесников. Поздравив сотрудников полиции с профессиональным праздником, а воспитанников молодежных объединений с началом лета, отец Роман окропил участников встречи святой водой и пожелал всем благополучия и помощи Божией в делах насущных. Обращаясь с наставлениями к молодежи, отец Роман посоветовал подросткам так организовать свой летний отдых и досуг, чтобы свободные от учебы дни пошли на пользу здоровью и телесному, и духовному.

Центр помощи детям города Чайковский оказывает психологическую, педагогическую, физиологическую и социально-правовую помощь детям, не достигшим совершеннолетия, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Кураторами Центра являются сотрудники ПДН. Воспитанники Центра помощи детям подготовили для сотрудников ПДН поздравление: прочитали стихотворение и подарили нарисованный своими руками плакат. К поздравлениям ребят присоединились и воспитанники Дружины А. Невского, и студенты Управления общежитиями СПО ПК.

Для сотрудников подразделения полиции по делам несовершеннолетних подобные встречи с молодежными объединениями проводятся с целью профилактики правонарушений. И данный футбольный матч, по их словам, является наглядным примером дружеского взаимодействия полиции и подростков в неофициальной обстановке.

Яркое спортивное мероприятие не осталось без внимания Управления физической культуры и спорта администрации Чайковского городского округа, специалисты которого взяли на себя судейство товарищеского матча и отметили ребят сладкими призами. 

В заключение встречи, педагоги, наставники и кураторы молодежных объединений пожелали юным спортсменам найти новые увлечения и обрести новых друзей, чтобы встречаться с ровесниками не в сомнительных заведениях, а на стадионах, спортивных площадках, беговых дорожках, в плавательных бассейнах, и чтобы для юного поколения России главной объединяющей силой были физкультура, спорт и здоровый образ жизни, способствующие облагораживанию тела, души и духа и процветанию нашего Отечества.

Елена Владимирова