Архиерейское богослужение в день Святого Духа

5 июня, в день Святого Духа, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, Он обладает той же Божественной сущностью, какой в полноте обладают Бог-Отец и Бог-Сын. Верующие должны воздавать Ему то же поклонение, что и двум другим Лицам Святой Троицы.

Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли достоинство Святого Духа, делая из Него подобие духа служебного.

Также Православная Церковь выражает свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».

На иконах Святой Дух часто изображается символически – в виде голубя (сошествие на Господа Иисуса Христав момент Его крещения на Иордане) или в виде огненных языков (сошествие на апостолов и Божию Матерь в праздник Пятидесятницы).