На храм в селе Вассята водружен купол с крестом

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 26 мая на строящийся в селе Вассята Чайковского городского округа храм во имя преподобного Серафима Саровского был поднят купол с крестом.

Чин освящения новосооруженного креста совершил благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич в сослужении духовенства благочиния.  

По завершении чина освящения отец Георгий поздравил поселян со знаменательным событием и выразил благодарность всем тем, кто помогает возведению храма, а значит трудится на благо своего села и его жителей.

Строительство первого в истории села Вассята храма началось в 2022 году по инициативе местных жителей, при поддержке меценатов и администрации Чайковского городского округа. В строительстве храма принимают участие жители села, которые своими силами заготовили лес, поставили сруб и продолжают трудиться, считая своим долгом участвовать в благом деле.

Значительную материальную помощь общему делу оказали местные предприниматели Геннадий Антонович Тюкалов, предоставивший строительный материал, и Алексей Николаевич Беляев, выделивший средства на фундамент и окна.

 Возведение кровли и купола с крестом на стены нового храма осуществлено согласно проекту «Животворящий крест Господень», разработанному по инициативе главы Чайковского городского округа Юрия Геннадьевича Вострикова. Проект стал победителем в номинации «Духовность и культура» в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Елена Владимирова