Общегородской крестный ход состоялся в Краснокамске

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 21 мая  в городе Краснокамск состоялся традиционный общегородской крестный ход, который проследовал от храма во имя святой великомученицы Екатерины до часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Жители Краснокамска особо почитают икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», так как этому образу Пресвятой Богородицы посвящена часовня, расположенная в центре города.

Календарное празднование в честь иконы совершается 18 мая и традиционно приурочено к дню памяти святого преподобного Варлаама Серпуховского по молитвам которого она и была явлена в XIX веке. В этом году исполняется 145-летие явления образа.

Традиционный общегородской крестный ход в Краснокамске состоялся в ближайший воскресный день после празднования в честь образа, чтобы все желающие смогли принять участие в праздничных мероприятиях.

Во время крестного хода в парке Победы духовенством были совершены молитвы о упокоении погибших в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах. После молитвы к мемориалу павшим воинам, находящемся в парке Победы духовенством были возложили венки.

У городской часовни, конечном пункте крестного хода был совершен молебен Воскресшему Господу, Пресвятой Богородице и всем святым.

По окончании богослужения настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины священник Георгий Воробьев обратился к молящимся со словом проповеди, в которой поздравил всех с праздником и с возобновлением крестного хода, который в связи с коронавирусной пандемией не совершался в последние годы. Отец Георгия пожелал всем участникам крестного шествия заступничества Пресвятой Богородицы.

По окончании крестного хода всех ждало праздничное чаепитие, после которого был организован праздничный концерт. Специальным гостем концерта стал вокальный дуэт «Благо» и лауреат всероссийских и международных фестивалей духовно-патриотической песни, клирик храма в честь святого апостола Андрея Первозванного города Перми протодиакон Николай Червон. В концерте также приняли участие воспитанники церковно-приходской воскресной школы во имя святого преподобного Сергия Радонежского из поселка Октябрьский.