В Музее Архиерейского квартала завершился цикл мероприятий «Встречи в Архиерейском доме»

7 мая состоялась заключительная встреча в рамках цикла мероприятий «Встречи в Архиерейском доме», которые ежегодно проводятся в Музее Архиерейского квартала по благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского.

В сезоне 2022–2023 годов «Встречи» были приурочены к 100-летию со дня окончания Гражданской войны в России и к 105-летию подвига новомучеников Пермской земли.

Название мероприятий («Встречи в Архиерейском доме») является отсылкой на место проведения – историческое здание Архиерейского дома, в котором в настоящее время располагается Архиерейское Подворье Крестовый храм во имя Святителя Митрофана Воронежского. Сообразно названию, темы «Встреч» были посвящены трем Архипастырям, которые в 1918 году приняли мученическую кончину на территории Пермской Епархии, – священномученикам Андронику Пермскому, Василию Черниговскому и Феофану Соликамскому. Также несколько «Встреч» были посвящены «красной» и «белой» сторонам Гражданской войны.

В прошедшем сезоне мероприятия проходили в особом формате, представлявшем собой сочетание лекционной, литературной и музыкальной частей. Формат был вдохновлен «Вечерами скорби», которые проводились в Пермской епархии в 1919 году и которые были посвящены памяти священнослужителей, принявших мученическую кончину от рук богоборцев.

Основным источником для подготовки лекционной части мероприятий стали материалы предварительного следствия Судебного Следователя Пермского Окружного Суда по важнейшим делам об убийстве по постановлениям Чрезвычайной Комиссии ряда лиц духовного звания (1919 год), хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Кроме того, были использованы материалы из Государственного архива Пермского края и Пермского государственного архива социально-политической истории.

Неизменным лектором во время «Встреч» была заведующая Музеем Архиерейского квартала Мария Александровна Гмызина; песнопения исполнял народный хор «Славий» под управлением Татьяны Михайловной Кавиевой. Освещением темы о литературно-музыкальном наследии Белого движения занимался приглашенный специалист – заместитель директора по внеклассной деятельности в воскресной школе при храме во имя Святого Архистратига Михаила (г. Новосибирск) Варвара Викторовна Маличенко.

В 2022–2023 годах «Встречи в Архиерейском доме» посетили более 250 человек. Особый интерес вызвал литературно-исторический вечер «Замело тебя снегом, Россия…», посвященный Белому движению. Его пришлось проводить дважды: для всех желающих и, по просьбе сотрудников Отдела церковно-приходских школ, специально для педагогов.

В прошедшем сезоне мероприятия были направлены на сохранение памяти Новомучеников, Исповедников и всех пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Материал предоставлен Музеем Архиерейского квартала