Участники экспертно-практической конференции посетили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках экспертно-практической конференции «Межнациональные и межконфессиональные отношения. Профилактика конфликтов» в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Перми состоялась ознакомительная экскурсия.

Двухдневная конференция была организована администрацией города Перми в рамках муниципальной программы «Общественное согласие» и прошла на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В первый день работы конференции состоялось три круглых стола, посвященных различным аспектам реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне. Приглашенные ученые и эксперты представили доклады об итогах и особенностях переписи населения 2020 г., миграционной ситуации в городе Перми, о мероприятиях по укреплению межнационального согласия на уровне города и Пермского края.

Второй день работы конференции был посвящен проблемам профилактики религиозного экстремизма и укрепления межконфессионального согласия. Свои доклады представили эксперты Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе города Перми, а также Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю. Работа конференции завершилась экскурсией по пяти религиозным объектам города Перми.

Одним из мест посещения участников конференции стал храм Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода священник Димитрий Таранченко провел для гостей ознакомительную экскурсию по храму, затем гости поднялись на колокольню, где с радостью позвонили в колокола. Встреча завершилась общей фотографией на память.