«На протяжении двух тысячелетий Святая Церковь из века в век восклицает: «Христос Воскресе!»»

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Пермском Богоявленском мужском монастыре.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил наместника монастыря архимандрита Стефана (Сексяева), братию обители и прихожан с праздником светлого Христова Воскресения и обратился с проповедью:

Христос Воскресе! Так восклицает Святая Церковь на протяжении двух тысячелетий, не смотря на стремления отдельных людей противящихся Воскресению Христову, противящихся вере, противящиеся Церкви Божией восстать против Истины.

Какие испытания и искушения претерпевала Церковь Божия и ее верные чада, чтобы исповедовать Христа Воскресшего! В ранние века христианства мучеников отдавали на съедение зверям, распинали, и в нашем Отечестве всего сто лет назад  священнослужителей и монашествующих убивали, топили, закапывали живыми в землю только за то, что они верили во Христа.

Проходят годы, проходят тысячелетия, сменяются цивилизации, меняются философские течения, но Церковь Христова во всё времена возвещает возглас: «Христос Воскресе!». И верные чада Церкви, не взирая ни на какие политические обстоятельства и экономические формации, из века в век отвечают: «Воистину Воскресе Христос!».
В этом, братья и сестры, заключается великая сила Божия, Который сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16;18).

Из истории нашего Отечества, мы знаем, что были периоды, когда, казалось бы, множество сил было направлено на то, чтобы разрушить Церковь Христову, заключить священнослужителей в тюрьмы или расстрелять их. Но, эти горестные времена прошли, а Церковь Христова и поныне свидетельствует о правде Божией. Все это очень ярко показывает нам, что как бы ни свирепствовала человеческая злоба, преодолеть Христову Истину не дано никому. Какая великая милость Божия дана нам! От нас с вами требуется лишь одно: быть достойными христианами, славящими Воскресшего Господа.

Конечно празднование Пасхи Христовой сопровождается приготовлением и освящением пасок, куличей, крашеных яиц, снедью, которая является символом Воскресения Христова, но суть праздника Пасхи заключается в том, что Иисус Христос Воскрес и отверз нам двери райского спасения. Он открыл этот путь две тысячи лет назад, открыл нам его навсегда, сколько будет существовать человечество.

Мы должны прославить и возблагодарить Господа прежде всего за то, что Он принеся Себя в Жертву и Воскреснув, победил смерть, победил грех и открыл нам двери спасения. Станем же достойны того, чтобы унаследовать это спасение. Для этого нам необходимо быть верными Богу. Будем помнить, что прославлять Господа мы должны не только в дни празднования Его славного Воскресения, но и во все дни нашей жизни. Тогда Господь примет наше стремление, наше желание, нашу любовь к Нему и не оставит нас, грешных, подаст надежду и поведет нас по пути к дверям вечного Воскресения. Аминь.

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии подарил наместнику Пермского Богоявленского мужского монастыря архимандриту Стефану (Сексяеву) символ Воскресения Христова — сувенирное пасхальное яйцо.

Отец Стефан также поздравил Высокопреосвященнейшего Мефодий, митрополита Пермского и Кунгурского и поблагодарил Архипастыря за визит и богослужение.