Богослужения вторника первой седмицы Великого поста

28 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

Вечером этого же дня Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя Всех святых, города Перми.

Главе Пермской митрополии сослужил секретарь Пермской епархии, настоятель храма во имя Всех святых протоиерей Андрей Литовка.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил прихожан храма с началом Великого поста и обратился с проповедью:

Святая Церковь в канун Великого поста предложила нам совершить Чин прощения, чин, который освящен многими поколениями наших святых предшественников. Казалось бы испросить прощение у ближнего и простить друг друга — это малое действие, но какое оно имеет значение! Конечно, прощать друг друга мы должны не только в канун и в дни Великого поста. Это надо совершать всегда. Но, почему именно на пороге святой Четыредесятницы Святая Церковь предлагает нам особо проанализировать свои действия и спросить прощения, вспомнить свои недостатки и согрешения? Потому что без этого действия, искреннего и сердечного, невозможно наше покаяние и в дни Великого поста.

Последнее подготовительное воскресенье перед Великим постом Святая Церковь именует Неделей воспоминания изгнания из рая Адама. Наши прародители были изгнаны не за совершенный ими грех. После грехопадения, Господь пошел на встречу людям, вопрошая Адама: «где ты?» (Быт. 3;9). Но, Адам ответил, что виноват в нарушении заповеди Божией не он, а Ева, Ева же переложила свою вину на змия. Начали искать виноватого в другом. Своим преступлением и нежеланием покаяться человек разрушил гармонию отношения между собой и Богом. Вслед за этим повредилась сама природа человека, повредился весь видимы мир. Вместо того, чтобы покаяться и сказать Господу: «прости, мы согрешили, нарушив Твою заповедь», люди удалились от Бога. Потому Господь выдворил человека из рая.

Что за этим последовало? Человек стал смертным, стал болеть, грех среди людей стал увеличиваться, человек стал убивать человека, в мире стали происходить войны… Господь сказал: «терния и волчцы произрастит (земля)… в поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3;18). Изменилась Вселенная, только из-за того, что Адам и Ева не смогли испросить у Бога прощения. Господь бы помиловал их, и, тогда жизнь наша завивалась бы совершенно иначе. Но, этого не произошло… Произошла великая трагедия. Но, Господь не оставил Свое творение и Сам пришел на землю, чтобы совершить дело спасения человека.

Господь Принял крещение от руки Иоанна Предтечи, воспринял на Себя сорокадневный пост, чтобы явить нам пример того, каким образом человек может бороться с диаволом и побеждать его. Потому Святая Церковь и предлагает нам последовать этим путем. А предшествует этому Чин прощения, в котором мы, не следуя примеру падших прародителей, можем испросить прощение у Бога и ближних своих, чтобы наш пост стал спасительным путем, когда Бог примет наше покаяние и ниспошлет нам Свое благословение. Вот к чему мы призваны, братья и сестры!

Господь сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28). Он призывает нас и помогает нам встать на путь раскаяния, покаяния и достойно встретить Светлое Христово Воскресение. Аминь.