Начала свою работу педагогическая студия «Лествица»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 22 февраля в здании воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Перми прошел семинар-встреча для руководителей и педагогов церковно-приходских школ Пермской епархии.

На базе воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Перми состоялась первая встреча участников педагогической студии «Лествица». Педагогическая студия – это новый формат объединения активных и творческих руководителей и преподавателей церковно-приходских школ Пермской епархии. На первую встречу приехало двадцать три человека из Перми, Лысьвы, Суксуна, Кунгура, Усть-Качки, Култаево и Протасов.

В рамках семинара-встречи своим педагогическим опытом работы с детьми поделились Екатерина Владимировна Кострыкина и Татьяна Николаевна Кошелева, руководители и педагоги воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы в Перми. Их рассказ был посвящен очень важной и актуальной теме сопровождения детей на приходах во время Великого поста. Они поделились, что на своих занятиях они используют множество интересных форм работы. В них есть место и темам изучения Закона Божия, и изобразительной деятельности, и пению, и прикладному творчеству. В воскресной школе сегодня обучается около 100 детей, от раннего дошкольного до подросткового возраста. Творческие педагоги школы Успенского храма рассказали коллегам о том, как важно выстраивать систему работы на приходе не только с детьми, но и с их семьями. В воскресной школе при храме Успения организована интересная и продуктивная деятельность в этом направлении: участие в приходском хоре, в общих семейных и школьных проектах, праздниках и многое другое.

Особенно важно то, что отвечая требованиям современного времени, педагоги в помощь родителям используют и интернет пространство. Так для обмена информацией, общения и дистанционного обучения ими созданы сообщества воскресной школы в социальных сетях.

Представленный опыт был очень высоко оценен участвующими в работе студии педагогами церковно-приходских школ.

По итогам встречи, было принято решение продолжать проводить тематические встречи педагогической студии «Лествица» на базе воскресной школы Успенского храма ежемесячно.

Гостеприимные хозяева поздравили всех с масленичной неделей и пригласили на чаепитие. Радостные улыбки и прекрасные букеты живых цветов создавали неповторимую праздничную и дружескую атмосферу. В завершение, матушка Екатерина Костыркина провела необычный мастер-класс на барабанной установке для обучения звонарей.

И гости, и хозяева выразили уверенность в том, что следующая встреча студии пройдет также плодотворно и радостно.

Отдел церковно-приходских школ Пермской епархии