«Каждый из нас может принести дар Рожденному Богомладенцу»

8 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Пермского Успенского женского монастыря.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу обители игуменью Марию (Воробьеву), насельниц, прихожан с праздником Рождества Христова и обратился с проповедью:

В сегодняшний торжественный и радостный день, мы совершаем празднование Собора Пресвятой Богородицы, мы вспоминаем тех святых людей, которые были свидетелями Боговоплощения и помощниками Господу в Его земной жизни. Они были рядом в трудные дни и часы, когда Богомладенцу грозила опасность и Ангел Господь направлял путь Святого Семейства в Египет.

В дни празднования Рождества Христова, мы не только совершаем праздничное богослужение, но мы направляем свои мысли в далекую, неведомую нам Палестину, устремляем свои мысли к вертепу, в котором родился Господь. Ангелы воспели гимн Родившемуся Спасителю, а пастухи, которых Господь сподобил первыми лицезреть рождение Иисуса Христа, в простоте сердца поклонились Ему. Сегодня мы обращаем свой мысленный взор и к мудрецам, которые, возможно не один год шествовали по пустыне, ведомые звездой к тому месту, где должен был родиться Богочеловек. Они принесли Ему дары, поклонились и воздали славу.

Вместе с этим, сегодня мы вспоминаем и то, какие препятствия на жизненном пути пришлось претерпеть Богомладенцу Христу, когда враг рода человеческого настраивал людей против дела Божия спасения, против пришедшего в мир Спасителя. Но, Ангелы Божии сопутствовали Святому Семейству и Господь оберегал его.

В дни праздника Рождества Христова, каждый из нас стремится поклониться Рожденному, ради нас и ради нашего спасения, Господу. Но, сегодня, когда уже прошло более двух тысяч лет с момента Боговоплощения, какие дары мы можем Ему принести? Можем ли мы прославить Господа подобно тем мудрецам и пастухам, которые поклонились Спасителю? Господь помогает нам найти ответ на этот вопрос. Он говорит: «Придите  ко Мне все  труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11;28). Если мы совершили дела милосердия: посетим больного, поможет неимущему, накормим голодного, то, по слову Господа, сделаем это и для Него (см. Мф. 25;40).

Таким образом мы можем воздать благодарение Господу и поклониться Рожденному, Претерпевшему страдания, муки, клевету, осуждение, крест и смерть. Он Воскрес, став Победителем над смертью, Он открыл нам дверь вечного спасения.

Исполняя дела милосердия, братья и сестры, мы, тем самым, можем принести Богомладенцу хотя бы малый дар, подобно тем дарам, которые мудрецы принесли к яслям Спасителя. Необходимо только предпринять усилие, сделать шаг для того, чтобы все это свершилось. Это станет нашим малым приношением Господу, Рожденному ради нас и ради нашего спасения. Аминь.

Затем, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, вручил высокие церковные награды клирикам Иоанно-Богословского храма: в связи с 85-летием со дня рождения, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени был награжден протоиерей Сергий Верхоланцев; в связи с 60-летием со дня рождения, Архиерейской грамотой был награжден священник Виктор Бобр.