Молебен на новолетие

Вечером 31 декабря, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По окончании всенощного бдения Глава Пермской митрополии совершил молебное пение на новолетие.
В своем архипастырском слове по окончании богослужения, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сказал:

Я хочу всех вас поздравить с окончанием текущего года и с наступлением нового, 2023-го. Сегодня мы совершили молебеное пение на новолетие, испрашивая милосердия Божия, Его помощи и защиты на предстоящее лето благости Господней.

В эти часы мы вспоминаем события уходящего года, вспоминаем испытания которые мы пережили в уходящем году, вспоминаем нелицеприятные поступки, которые мы сами совершили, испрашиваем прощения у Создателя нашего, испрашиваем Его заступления и крепости в дни наступающего года.

Я хочу пожелать всем нам, чтобы наступающий год стал годом благодати Божией, чтобы Господь укреплял нас в добром здравии, в трезвении ума, чтобы Он подал нам Свое милосердие и милость.

Вместе с этим, я хочу напомнить всем нам, что мы можем надеяться на помощь Божию лишь тогда, когда обращаемся к Нему. Потому что для получения чего-либо, необходимо этого прежде попросить.

Обстоятельства нового года не зависят от того, какие блюда будут на нашем столе в новогоднюю ночь, но обстоятельства наступающего года будут зависеть от того, насколько благоговейно, от души и сердца, мы будем взывать ко Господу, просить Его помощи и заступления.

Уходящий год привнес много изменений в жизнь нашего общества, в жизнь всего мира. Многие события стали для нас искушением и испытанием. Нам часто сложно было осознать происходящее и принять правильное решение. Но, Святая Церковь, как и во все времена, направляет путь человека, в каких бы обстоятельствах он не находился, ко Господу, Который управляет жизнь нашу, наши дела и наш путь.

Я желаю всем нам, чтобы благодать Божия посетила нас в предстоящем лете благости Господней. Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков.