«Ушинский велик, а мы — его должники…»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках XVIII краевых Феофановских образовательных чтений 8 декабря в актовом зале Русской классической школы «Андреевская» при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Перми состоялась секция «Константин Дмитриевич Ушинский и Русская школа».

В мероприятии приняли участие священнослужители, педагоги общеобразовательных учреждений Перми и Пермского края, педагоги церковно-приходских школ Пермской епархии.

Приглашенными гостями-спикерами образовательной секции стали Елена Владимировна Хавченко, руководитель Рабочей группы по образовательной политике Экспертного совета РО МОО ВРНС по г. Москва, член Президиума Экспертного совета ВНМЦ «Философия образования», г. Москвы, а также священник Владимир Мартышин, первый заместитель директора Ивановской на Лехте школы, автор стратегической программы развития «Школа целостного развития», Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Открывая работу секции, к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев. Отец Игорь приветствовала участников мероприятия и представил приглашенных гостей.

Затем к участникам встречи обратилась директор Русской классической школы «Андреевская» О.А. Толокнова. Ольга Анатольевна поприветствовала участников мероприятия и пригласила на экскурсию по зданию Андреевской школы, которая состоялась для педагогов по завершении тематической части образовательной секции.

В своем выступлении Елена Владимировна Хавченко раскрыла основные понятия и принципы педагогики К. Д. Ушинского, не потерявшие своей актуальности и сегодня. Совесть, нравственность, долг, дисциплинированность — важные составляющие в системе воспитания великого русского педагога. Главным тезисом своего выступления Елена Владимировна привела цитату русского философа П.П. Блонского : «Ушинский велик, а мы — его должники…». Елена Владимировна в своем выступлении подчеркнула, что системы образования А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и других классиков базируется на системе Д. К. Ушинского, который тщательно и детально изучил все причинно-следственные связи образовательного процесса и оставил своим потомкам колоссальное наследие.

Священник Владимир Мартышин в своем выступлении представил новую авторскую книгу «Веду я отроков по русскому пути», в которой отразил опыт деятельности Ивановской на Лехте школы. Особый акцент отец Владимир сделал на раскрытии понятия «народность», которое, наряду с научностью и религиозностью, является основным принципом воспитания по образовательной модели Д. К. Ушинского. По словам отца Владимира, принцип народности возможно реализовать лишь там, где школа и само общество следует своему историческому пути, в соответствии с духом, традицией и культурой своего народа. Народность является главный принципом существования школы, потому что она создана народом и для народа. Народная школа это школа национального самосознания.

После своего выступления отец Владимир провел открытый урок для учащихся Русской классической школы «Андреевская» на тему: «Честь и достоинство человека».

В завершение мероприятия благочинный Первого городского округа, настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Толокнов поблагодарил Елену Владимировну Хавченко и отца Владимира Мартышина за богатый опыт и знания, которыми они поделились со слушателями и преподнес гостям памятные подарки.