В Пермской семинарии завершились курсы повышения квалификации священнослужителей

По благословению Главы Пермской митрополии, ректора Пермской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 17 октября по 22 ноября в высшем духовном учебном заведении Прикамья проходили курсы повышения квалификации священнослужителей Пермской епархии. В конце ноября состоялся итоговый экзамен, с которым все слушатели успешно справились.

Обучение на курсах прошло 17 священнослужителей Пермской епархии.

Учебная программа курсов включала в себя 12 предметов: «Взаимодействие Церкви, государства и общества в сфере образования», «Богослужебная практика», «Приходская миссиология», «Практическая организация приходской жизни», «Приходская катехизация», «Современные документы Русской Православной Церкви», «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», «Проблематика современного богословия», «Культура речи», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «Местная церковная история», «Введение в пастырскую психиатрию».

Впервые в программу курсов был введен предмет «Введение в пастырскую психиатрию», вызвавший живой интерес у слушателей. Лекция состояла из теоретической и практической частей, в ходе прохождения которых были раскрыты причины, влияющие на расстройство личности, рассказал о том, как по внешним признакам распознать тяжелое психическое заболевание и поделился практическим опытом. Главным выводом для слушателей стало то, что священник должен заниматься душепопечением в прямом смысле этого выражения – уделять душевнобольным прихожанам больше времени, знать внешнюю обстановку их жизни, настоятельно рекомендовать при необходимости обращаться за помощью к психиатру.

По традиции, занятия по церковной истории проходили в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Слушатели познакомились с делами репрессированного духовенства Пермской епархии, посетили места хранения архивных дел.

Кроме посещения лекций и семинаров слушатели прошли богослужебную практику в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

Занятия на курсах проходили в живом общении, у священнослужителей была возможность поделиться  друг с другом личным пастырским опытом, задать преподавателям важные для себя вопросы. Курсы стали местом встречи единомышленников, состоялось и неформальное, дружеское общение, которого так не хватает в современной жизни.