Пленарное заседание IX Свято-Елисаветинского форума «Белый Ангел России»

3 декабря в здании Пермской православной классической гимназии прошло пленарное заседание IX Свято-Елисаветинского форума (Свято-Елисаветинских чтений) «Белый Ангел России»: «Традиции милосердия Императорского Дома Романовых. Труды на ниве Христовой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны».

Почетными гостями мероприятия стали Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Пермский и Кунгурский; исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Николаевич Смертин; Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

В работе пленарного заседания также приняли участие руководители епархиальных отделов, священнослужители, воспитанники и педагоги церковной-приходских воскресных школ Пермской епархии, образовательных учреждений Пермского края.

Работу тематического мероприятия предворила экскурсия по историческому зданию Пермской православной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского, организованная для почетных гостей форума.

Открывая пленарное заседание, в своем приветственном слове к участникам IX Свято-Елисаветинского форума Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сказал:

Уважаемые участники чтений, глубокоуважаемый Александр Николаевич, глубокоуважаемая Анна Витальевна, я сердечно приветствую вас на девятом детско-юношеском Свято-Елисаветинском Форуме «Белый Ангел России».

В этом году мы отмечаем две значимые даты – 150-летие со дня рождения страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны и 30-летие со дня прославления в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских ее сестры, Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Вклад обеих в дело помощи ближним в масштабе страны является неоспоримым. Августейших Особ можно назвать не иначе как подвижницами милосердия и благотворительности. Императрица Александра, по долгу своего служения призванная быть во главе благотворительной деятельности в России, с материнским участием относилась ко всем нуждающимся и таким образом действительно стала «матерью всей страны». Множество организаций для помощи бедным и страждущим было создано и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной; самое известное ее детище носит название «обитель милосердия».

В связи с названными памятными датами в нашей стране проходили научные конференции, семинары, выставки, посвященные теме благотворительной деятельности Российского Императорского Дома. Во многих из этих мероприятий приняли участие и представители Пермской Митрополии.

Темой нынешнего Свято-Елисаветинского Форума, является «Традиции милосердия Императорского Дома Романовых». Это те традиции, расцвет которых пришелся на деятельность Императрицы Александры Феодоровны и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны; те традиции, основа которых лежит в евангельской заповеди: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 39). Традиции эти были заложены в характере Августейших Сестер самим их воспитанием, которое, несомненно, проходило в христианском духе.

Потому представляется совершенно не случайным то обстоятельство, что участниками Свято-Елисаветинского Форума являются представители нового поколения, собравшиеся в этом зале.

У Перми особенная связь с Российским Императорским Домом. Господь судил, чтобы на территории Пермской губернии приняли мученическую смерть множество его представителей и даже сам Государь с Семьей. Об этом важно помнить и благоговейно чтить память убиенных. Однако так же важно не забывать, что в течение столетий пермяки были преданны Императорскому Дому и с готовностью откликались на инициативы, шедшие от его представителей – в т.ч. и в сфере благотворительности. Немало сооружений старой Перми было возведено на средства купеческих династий для образовательных учреждений, больниц, приютов. И подавляющее большинство носило имя Высокой Особы.

Даже то здание, в котором мы сейчас находимся, было построено Рождество-Богородицким приходским попечительством о неимущих, для церковно-приходской школы, основанной в память чудесного спасения Императора Александра III и его Семьи в железнодорожной катастрофе на станции Борки.

Наша с вами задача – восстановить эти утраченные за безбожное время традиции, возродить их. Именно для этого в нашем городе каждый год проводятся научно-образовательные чтения. Для этого же в Пермской Митрополии действует отдел социального служения, который воплощает в жизнь множество проектов; при многих приходах нашей Епархии действуют благотворительные организации. Вот уже второй год Пермская Митрополия совместно с Администрацией Губернатора и Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом проводят акцию «Белый цветок». Хотелось бы высказать пожелание, чтобы в последующие годы эта акция была включена в перечень праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, дабы у всех пермяков была возможность поучаствовать в ней.

Уважаемые участники Форума, вы – будущее России, будущее Церкви. На Вас лежит большая ответственность – не только воспринять те традиции, о которых мы ведем речь, но и продолжить их. Я желаю вам, чтобы те темы, которые вы сегодня озвучите, служили для вас не только новыми знаниями, но и основанием вашей дальнейшей жизни.

Благодарю за внимание.

Исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Николаевич Смертин зачитал приветствие губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, адресованное участникам просветительского мероприятия, в котором Глава региона отметил:

Проведение Свято-Елисаветинского форума стало доброй традицией для Пермского края. В этом году форум раскрывает новые грани представителей Дома Романовых, в частности такой личности, как Великая Княгиня Елизавета Федоровна, духовная деятельность которой связана, в том числе, с Прикамьем. Уверен, что идеи форума станут жизненным ориентиром для многих жителей Пермского края.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова рассказала о путешествии 1300 детей из 30-ти регионов России по » Императорскому маршруту», которое состоялось в 2022 году. Участникам форума был показан ролик о посещении школьниками музеев, созданных Фондом Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества в Московской области и достопримечательностей, связанных с представителями Императорского Дома Романовых в Москве, Калуге и Калужской области. 

После приветствия мероприятия, состоялась торжественная церемония награждения. Из рук почетных гостей Архиерейские грамоты и благодарственные письма Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества получили педагоги церковной-приходских и светских образовательных учреждений Пермского края, особо потрудившихся в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.

В тематической части пленарного заседания приняли участие воспитанники церковно-приходских школ Пермской епархии и общеобразовательных учреждений Пермского края, Пермской православной классической гимназии. Прозвучало тринадцать докладов, посвященных теме милосердия и благотворительности. Было заметно, что юные исследователи приложили большие старания в подготовке своих сообщений.

Каждый выступающий был также награжден дипломом отдела церковной-приходских школ Пермской епархии и памятным подарком от Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

В день проведения пленарного заседания, в стенах Пермской православной классической гимназии им. преподобного Сергия Радонежского, открыла свою работу передвижная стендовая выставка «»Чувствую себя матерью этой страны…».  Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны», приуроченная к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы.

IX Свято-Елисаветинский форум «Белый Ангел России» будет проходить в столице Прикамья с 3 по 6 декабря.

Организаторами форума выступил отдел церковно-приходских школ Пермской епархии, Архиерейское Подворье крестового храма святителя Митрофана Воронежского, Пермская православная классическая гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского, при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермского государственного архива социально-политической истории.