В Перми открылась выставка-форум «Русь Православная»

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 15 августа в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялось официальное открытие XVII межрегиональной выставки-форума «Русь Православная».

Мероприятие началось с молебна перед главными святынями выставки-форума: частицей мощей и святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца и чтимой иконой с частицей мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В официальном открытии выставки-форума по благословению Главы Пермской митрополии принял участие секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка.

Также в качестве почетных гостей, в церемонии открытия мероприятия приняли участие первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Владимировна Антипина, представители краевой власти, председатель регионального духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России Анвар хазрат Аблаев.

Обращаясь к участникам и гостям выставки протоиерей Андрей Литовка передал приветствие Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского и поздравил с открытием традиционной выставки «Русь Православная», которая на протяжении многих лет проходит в стенах выставочного центра «Пермская ярмарка».

Отец Андрей отметил, что площадка ярмарки-форума является прекрасным местом не только для приобретения какой-либо святыни – икон, лампад, церковной утвари, но и, что очень важно, местом общения и обмена мнениями по общественно важным вопросам.

«Мы часто говорим о том, что очень важно сохранять духовные ценности, но для того чтобы их сохранять, важно о них помнить, ценить их здесь и сейчас. Святыни, которые находятся рядом с нами, должны стать для нас источником просвещения, помогать нам определить наш жизненный ориентир: быть с Богом, жить по Евангелию, жить по-христиански, идти твердым путем к Царству Небесному», — отметил отец Андрей.

В своем приветствии Ольга Владимировна Антипина подчеркнула большой личный вклад главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в дело организации и проведения выставки-форума «Русь Православная», а также в дело сохранения в Пермском крае духовных ценностей:

«За семнадцать лет, прошедших со времени проведения выставки, это событие внесло значительный вклад не только в развитие Пермского края. Оно в большой степени сказалось на развитии духовности жителей Прикамья, стало вкладом в укрепление нравственных основ общества, что особенно важно в настоящее время. Пусть выставка «Русь Православная» станет вкладом и в духовную поддержку, которую может оказать православная вера нашему государству в настоящей непростой ситуации».

Представители руководства выставочного центра «Пермская ярмарка» преподнесли участникам торжественной церемонии открытия выставки «Русь Православная» памятные подарки.

Затем почетные гости приложились к святыням, совершили осмотр выставочной композиции и посетили стенды участников выставки.

XVII межрегиональная православная выставка-форум «Русь Православная» будет проходить в Перми с 15 по 24 августа. В этом году в центральном павильоне выставки находятся значимые святыни России и Пермского края: частица мощей и личные вещи святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца, доставленные с нижегородской земли, а также чтимая икона с частицей мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, 600-летие обретения мощей которого отмечает в этом году Русская Православная Церковь.

В течение десяти дней работы выставки-форума на ее площадках состоятся общественно-значимые, образовательные и просветительские мероприятия.

Посетители выставки смогут посетить стенды монастырей и храмов России, Израиля, Греции, Грузии, Сербии, православных издательств, художественно-реставрационных, ювелирных мастерских, а также ярмарку меда.