В селе Вассята будет построен храм

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в селе Вассята Чайковского района совершилось знаковое историческое событие — освящение закладного камня в основании нового храма, возводимого во имя преподобного Серафима Саровского. Чин освящения совершил благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич в сослужении духовенства благочиния.

Новый храм будет стоять в самом центре села. На освящение места его строительства собралось много местных жителей. Историческое событие привлекло молодежь, подростков и детей.

Недавно на месте строительства будущего храма был установлен большой деревянный Крест.

Примечательно, что строительство храма в селе Вассята стало возможным благодаря инициативе местных жителей. Ранее церкви в селе никогда не было. Дедам и прадедам современных вассятовцев для посещения Дома Божьего приходилось добираться до соседнего села Кижи, в котором располагалась церковь великомученицы Екатерины.

Храм возводится при поддержке администрации Чайковского городского округа. Возведение кровли и купола с крестом на стены нового храма будет осуществлено согласно проекту «Животворящий крест Господень», разработанному по инициативе главы Чайковского городского округа Юрия Геннадьевича Вострикова. Проект стал победителем в номинации «Духовность и культура» в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Елена Владимирова