«Святые слышат наши воззвания и молятся о нас Богу»

В неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в одноименном храме города Перми.

Главе Пермской митрополии сослужил настоятель храма, секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

— По словам преподобного Нектария Охтинского, когда мы восклицаем: «все святые, молите Бога о мне!» — так все святые воскликнут на небе: «Господи, помилуй!». Вот как велико, братья и сестры, наше общение со святыми. Святые предстоят у Престола Божия, а наша задача, здесь на земле, заключается в том, чтобы достигнуть этого состояния, прилагая усилия. Но, достигнем ли мы этого – только Богу ведомо.

Обращаясь к святым, мы получаем их сугубое заступление, сугубую милость, по им молитвам наше обращение к Богу: «Господи помилуй!», бывает услышано.

Сегодня, когда мы совершаем память всех святых, мы можем созерцать их, взирая на лики святых икон. Сегодня, когда жизнь святых отстоит от нашей жизни, по времени, нам часто кажется, что святые вряд ли могут нас услышать и понять, но это мнение ошибочно. Святые были такими же людьми, как и мы, тоже жили на земле, прошли путь испытаний и горестей, прошли путь скорбей, может быть даже мученической кончины. Они заняли то место у Престола Божия, которое определили своей жизнью, трудами, молитвами. Взирая на лики святых, мы должны помнить о том, что святые не находятся в недосягаемом для нас месте, но даже одно наше обращение к ним, исходящее от сердца и души они слышат и принимают.

Обращаясь к святым, мы должны не только созерцать их образ, не только просить помощи и их ходатайства перед Господом о прощении своих грехов, наставления и поддержки. Мы должны помнить и понимать, что это равные с нами люди, достигшие святости и предстоящие сегодня у Престола Божия. Мы должны также прилагать усилия, чтобы следовать тем же путем, каким шли и они, стремиться к этому.

Мы часто считаем, что достаточно помолиться у иконы святого, поставить свечу к образу и этим наше общение с ним ограничивается, мысль наша удаляется от общения с ним и мы только ждем того, что прошение наше исполниться. Этого, братья и сестры, допускать нельзя. Мы не должны думать, что святой помолиться о нас, а мы со своей стороны больше ничего не должны делать. Если мы не будем прилагать усилия искать единения с Богом и со святыми, прилагать усилия идти тем же путем, каким шли они, хотя бы с тем святым, имя которого нам дано в крещении, то мы многое упустим и многое потеряем. В стремлении следовать путем святых, который, конечно, мы в своей жизни повторить не сумеем, Господь оценит и примет от нас как усердие, труд и молитву, которую мы явим со своей стороны, по молитвам святого.

Сегодняшнее евангельское повествование содержит в себе слова Иисуса Христа: «кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10;32-33). Это очень важное напоминание нам, братья и сестры, о том, что мы должны укреплять в себе веру в Господа, потому что идти путем Евангелия, воспитывать самого себя – не легкая ноша и она невозможна без веры в Господа, потому что Иисус Христос сказал: «без Меня не можете творить ничего» (Ин. 15;5). Господь напоминает нам о том, что мы должны сохранять веру в Иисуса Христа и тогда Господь будет помогать нам в наших делах молитвами и предстательством наших небесных заступников – всех святых, память которым мы сегодня совершаем. Аминь».