Лития в день памяти Архиепископа Афанасия (Кудюка)

1 мая, в день 20-летия со дня преставления Архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия (Кудюка), Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил литию на могиле почившего архипастыря.

Помолиться о упокоении приснопоминаемого архиепископа Афанасия также собрались прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора города Перми.

Родился 18 февраля 1927 года в Польше, в селе Красное, в крестьянской семье. В 1945 году его родители со всем семейством переселились на жительство в г. Слоним Гродненской области, где Александр в том же году поступил послушником в Свято-Успенский Жировицкий монастырь.

В 1946 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1948 году. Продолжил образование в Московской духовной академии. В 1950 году, на втором курсе академии, пострижен в монашество с именем Афанасий (в честь святителя Афанасия Великого) и в день Святой Троицы, 23 мая, рукоположен во иеродиакона Блаженным Юстинианом, Патриархом Румынской Православной Церкви, гостившим в те дни в Троице-Сергиевой Лавре.

В июне 1952 года в день Святой Троицы митрополитом Новосибирским и Барнаульским Варфоломеем (Городцовым) рукоположен в сан иеромонаха. В том же году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Египетское монашество в IV веке по творениям великих подвижников: Антония Великого, Пахомия Великого, Макария Великого и по Лавсаику» и окончил академию со степенью кандидата богословия. По окончании академии был оставлен при ней заведующим академической библиотекой и преподавателем Церковного Устава в семинарии.

В 1955 году указом Святейшего Патриарха Алексия I направлен в Ташкентскую епархию, где нёс послушание секретаря правящего архиерея и состоял в клире Успенского кафедрального собора.

В 1956 году переехал в Жировицкий монастырь, где был определён преподавателем Минской духовной семинарии.

В 1958 году возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Никольского кафедрального собора г. Алма-Аты.

С 1961 года служил на приходах Минской епархии, с июля 1978 года нес послушание благочинного Жировицкого монастыря. В 1980 году к празднику Святой Пасхи награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского 3-й степени. 31 августа этого же года хиротонисан во епископа Пинского, викария Минской епархии. Хиротонию в Свято-Духовском кафедральном соборе города Минска совершили митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий, Минский и Белорусский Филарет, архиепископ Смоленский и Вяземский Феодосий, епископ Виленский и Литовский Викторин.

28 марта 1984 года назначен епископом Пермским и Соликамским. 25 января 1987 года награжден орденом преподобного Сергия Радонежского 2-й степени. 25 февраля 1995 года возведен в сан архиепископа. 10 декабря 2001 года награжден орденом Дружбы.

На заседании Священного Синода 13 марта 2002 года удовлетворено прошение архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия об удалении его на покой, согласно Уставу Церкви и в связи с достижением 75-летнего возраста. Священный Синод выразил архиепископу Афанасию благодарность за понесённые труды.

1 мая 2002 года отошел ко Господу. Отпевание архиепископа Афанасия состоялось в Великую Субботу, 4 мая, в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Перми.