Архиерейское богослужение в день памяти великомученика Феодора Тирона

11 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил благословение колива.

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии поздравил прихожан с днем памяти великомученика Феодора Тирона и обратился с архипастырским словом:

«Сегодня, почитая память великомученика Феодора Тирона, мы совершили освящение колива. Эту традицию Святая Церковь предлагает нам для укрепления душ и телес наших.

В первые века христианства, во время гонений на Церковь Божию, определенные люди пытались восстать против Христа и Его последователей, но, как мы знаем, в эти трудные времена Господь явил святых людей, которые боролись за утверждение Святой Церкви и сохранение веры православной. Совершать это они заповедовали и нам, своим потомкам.

В память о подвиге христиан первых веков,  сегодня мы совершили чин благословения колива, почитая их духовный и телесный подвиг. К числу наших великих предшественников Святая Церковь относит и великомученика Феодора Тирона, его же молитвами Господь да укрепит и помилует всех нас. Аминь».