Завершился Рождественский марафон «Подари надежду!»

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с ноября 2021 года по январь 2022 года в Пермской епархии состоялся традиционный благотворительный Рождественский марафон «Подари надежду!». Целью акции стал сбор средств детям, нуждающимся в лечении и реабилитации. В этом году марафон прошел в одиннадцатый раз.

Организаторами Рождественского марафона стали отдел церковно-приходских школ Пермской епархии и отдел социальной служения и церковной благотворительности Пермской епархии.

Одной из главных ценностей данной акции заключается в том, что воспитанники церковно-приходских школ своими стараниями и творческим мастерством помогают больным детям. За этим стоит кропотливый труд педагогов и родителей. В ходе Рождественского марафона на приходах и в воскресных школах Пермской епархии были организованы благотворительные ярмарки, базары, мастер-классы и другие творческие мероприятия. Традиционно марафон завершается итоговым концертом, который в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией состоялся в online режиме.

В рамках марафона «Подари надежду!» уже второй год в Пермской епархии был объявлен творческий конкурс «Христос рождается, славите!». Участниками конкурса стали воспитанники церковно-приходских школ из разных городов и населенных пунктов нашего региона — Перми, Осы, Кунгура, Краснокамска, Добрянки, Чернушки, пос. Полазны, пос. Нижние Муллы, пос. Сылвы, с. Култаево, с. Усть-Качка, с. Тюш, с .Ключи и др.

Творческий конкурс предполагал выполнение различных заданий, во время выполнения которых каждый воспитанник церковно-приходских школ нашел дело по душе: одни рисовали, читали стихи, пели, изготавливали подарки и сувениры, другие готовили спектакли с красочными декорациями и яркими костюмами для юных артистов.

Особенно порадовали вертепы, созданные детьми, которые в дальнейшем украсили дома и прихрамовые территории.

Готовясь к концерту, юные артисты старательно записывали видеосюжеты своих выступлений. Лучшими участниками итогового мероприятия марафона стали: Дарья Ошмарина из Осы; Сергей Курдаков, Ольга Вязовец, сестры Сорокины, Мария Тельнова, и  Мария Букатина из Перми, Юля Вершинина из с. Сосново. Детские сияющие лица, трепетная интонация голоса подарили зрителям много радостных мгновений. Все дети вдохновенно и восторженно славили Рождение Христа.

Порадовали своими выступлениями ансамбли: «Солнышко» и «Славий», ансамбль сестер Паломожных  из Перми; «Небесные голубки» и «Божии коровки» из Краснокамска.

Дети и педагоги воскресной школы при храме во имя святого апостола Иоанна Богослова г. Добрянки, а также воспитанники воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Перми прислали видеосюжеты, порадовав своим вокальным выступлением и по-семейному теплой атмосферой.

Уверенно и радостно, с особой теплотой, прозвучала песня в исполнении солистки Марии Паломожных из воскресной школы храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Перми.

Праздник завершился, оставив хорошее эмоциональное впечатление. Юные воспитанники воскресных школ в очередной раз подарили всем радость, любовь и свет!

Ссылка на видео итогового концерта в online формате: нажать здесь.

Людмила Анатольевна Рябова,

заместитель руководителя Отдела ЦПШ Пермской епархии