Ночное богослужение в день памяти священномученика Феофана, епископа Соликамского

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 24 декабря, в день памяти священномученика Феофана, епископа Соликамского, в Крестово-Митрофаниевском храме Перми состоялась ночная Божественная литургия.

Молитвенно почтить память священномученика Феофана (Ильменского), епископа Соликамского, на богослужение пришли жители краевой столицы.

Песнопения Божественной литургии исполнили солисты хора Теодора Курентзиса «MusicAeterna».

***

Ночью, с 23 на 24 декабря 1918 года, в тридцатиградусный мороз чекисты привели Владыку, пребывающего в заключении в пермском арестном доме по улице Кунгурской, на берег уже замерзшей Камы. По воспоминаниям очевидцев: «Здесь одни срывали со своей жертвы одежды, а другие заплетали волосы Епископа в косички, чтобы, связав их между собой, продеть под них жердь и приподнять таким способом свою жертву на воздух. Прорубь для казни приготовляли другие мучители. По обе стороны проруби появились скамейки, на которые встали два палача. Держа шест, продетый под волосы, за концы стали постепенно опускать [Архиерея] в прорубь, с тем, чтобы через полминуты поднять его над прорубью и снова опустить в ледяную воду Камы. Через 15-20 минут, сменяя друг друга, палачи удовлетворили свои дьявольские желания. Тело владыки Феофана покрылось льдом толщиной в два пальца, но мученик все еще оставался жив. Многочисленные свидетели, среди которых были и почитатели замученного Епископа, видели весь этот ужас». Затем палачи его утопили.

Мученической смерти подверглись и соузники владыки Феофана – иноки Белогорского монастыря: иеромонах Иоанн (Новоселов), иеродиакон Виссарион (Окулов), иеродиакон Матфей (Банников), послушник Савва (Колмагоров), – и еще четыре послушника монастыря: Василий (Вотяков), Михаил (Феофилов), Илия (Малявин), Николай (Ружицкий).

Все девять человек были утоплены в проруби.

На следующий день, 25 декабря, город был освобожден войсками адмирала Колчака. «Пермские епархиальные ведомости» 28 марта 1919 года писали: «Епископ Феофан в ночь на 11 / 24 декабря 1918 года после истязаний и многократного погружения в воду утоплен в Каме».

2 июля 1998 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, епископ Феофан (Ильменский) прославлен в лике местночтимых святых Пермской епархии.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года священномученик Феофан (Ильменский) прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.