«День седьмой — Господу Богу твоему»

12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

На богослужении присутствовала Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с воскресным днем, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Сегодня за богослужением мы слышали евангельское повествование  об исцелении Господом больной женщины, восемнадцать лет имевшей «духа немощи» (Лк. 13;11). Евангелист Лука обращает наше внимание на то, что Господь совершил это исцеление в субботу. Фарисеи, ставшие свидетелями чуда, начали осуждать Спасителя, упрекая Его в том, что Он сотворил исцеление в субботу, в день тишины, в тот день, когда по закону иудейскому нельзя было совершать какой-либо работы. Это ветхозаветное законодательство относилось не только к человеку и его действиям, но даже к земле, потому что после шести лет посева на определенном земельном участке, его оставляли незасеянной на седьмой год.

Ветхозаветная Церковь соотносила дни недели сообразно дням творения Богом мира, которые Господь совершил, а в седьмой день «почил от всех дел Своих» (Быт. 2;3). Господь знал это, но тем не менее совершил исцеление больной женщины в субботу. В седьмой Господь не только почил от дел Своих, но и отдал землю и всю природу земную в управление человеку. Он вверил землю человеку, чтобы тот обустраивал ее и благоукрашал. Но, что сделало человечество с даром, который дар ему Господь? Мы это прекрасно знаем и ощущаем на себе, переживая те или иные катаклизмы.

Господь и после грехопадения человека, после нарушения Его заповедей, после попрания человеком Его дара, не оставил человечество. Сын Божий, воплотившись и воскреснув из мертвых, утвердил седьмой день недели, как день, в который должна родится новая жизнь и восторжествовать. Потому Господь Иисус Христос и совершал исцеления и чудеса в субботу, которая предшествовала славному дню Воскресения. И сегодня Святая Церковь призывает нас в седьмой день оставить все дела свои и прийти в храм, чтобы вознести молитву ко Господу, чтобы получить духовное укрепление, чтобы получить новый духовный импульс на предстоящую неделю и возблагодарить Господа. Он даровал нам святой день Воскресения, в воспоминание которого мы собираемся в храмах, чтобы прославить Его святое имя.

Да, благословит всех нас Милосердный Господь укреплением веры, любви, пониманием своей ответственности перед окружающей нас действительностью, пониманием важности любви друг ко другу. Господь видя это, благословит жизнь нашу и труды наши во славу Церкви и Господа нашего. Аминь».