Панихида в день 90-летия со дня преставления Преосвященного Хрисанфа, епископа Соликамского

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 15 октября, в день 90-летия со дня преставления Преосвященного Хрисанфа, епископа Соликамского, состоялась панихида у могилы приснопоминаемого Владыки, расположенной за алтарём Успенского храма города Перми.

Заупокойное богослужение совершил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Костыркин.

Почтить память Архиерея, несший свое служение в тяжелые для Церкви годы, пришли верующие храмов города Перми.

Преосвященный Хриса́нф, епископ Соликамский, в миру Христофо́р Гаври́лович Клеме́нтьев родился в 1862 году в Кунгуре в семье меща́н. В 1893 году он поступил послушником в Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь, где через год принял монашеский постриг с именем Хриса́нф. В 1894 году он был рукоположен в сан иеродиакона, затем – в сан иеромонаха.

В 1900 году, по благословению Епископа Петра (Лосева), иеромонах Хрисанф был переведен в Пермь для служения в Кресто́вой церкви во имя Святителя Митрофана Воронежского в Архиерейском доме. Вскоре он был назначен на ответственную должность казначея Архиерейского дома. Прослужив в ней три года, в 1904 году о. Хрисанф, будучи переведен на должность эконома, встал во главе хозяйственного управления.
Именно его трудами в Нижней Курье́ была построена дача Епископов Пермских с домо́вым храмом (ныне – церковь во имя Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира).

В 1909 году архимандриту Хрисанфу было доверено новое послушание – настоятеля Соликамского Свято-Троицкого монастыря. Под его руководством обитель стала образцово-показательной: братия активно занимались миссионерской деятельностью, преподавали в учебных заведениях; в монастыре была своя иконописная мастерская.

С 1917 года, когда монастырь стал резиденцией вика́рных Архиереев Пермской Епархии, архимандрит Хрисанф был ближайшим помощником Священномученика Феофана, Епископа Соликамского.

Именно о. Хрисанф, желая выяснить участь Епископа Феофана, в декабре 1918 года осматривал прорубь, в которой был утоплен Владыка, и обнаружил там Евангелие, которое Преосвященный взял с собой в тюрьму, и скуфью одного из Белогорских монахов, погибших вместе с Владыкой, а также орудия казни.

В страшные годы гонений на Церковь о. Хрисанф был одним из столпов Православия, которые помогли сохранить веру на Пермской земле.
В 1925 году он был хиротониса́н во Епископа Соликамского. Власти, недовольные подъёмом религиозной жизни в области, в 1926 году выслали его в Пермь без права выезда.
Здесь Владыка Хрисанф служил в Мотовилихинской Свято-Троицкой церкви (ныне – Свято-Троицкий Стефа́нов мужской монастырь), которая стала центром объединения монашествующих из закрытых обителей Епархии. Значение церкви в то безбожное время было так велико, что в 1928 году ей был даро́ван статус Собора.

Епископ Хрисанф был одним из активнейших борцов с обновле́нческим расколом, разъеда́вшим Церковь изнутри. Трудами пра́вящих и вика́рных Архиереев Пермской Епархии к концу 1920-х годов бо́льшая часть храмов вновь перешла под управление Патриаршей Церкви.

Преосвященный Хрисанф, Епископ Соликамский, скончался 15 октября 1931 года и был похоронен за алтарем градо-Пермской Успенской церкви на Егошихинском кладбище. По свидетельствам очевидцев, на его похороны собралось более пяти тысяч человек.

Материал подготовлен Музеем Архиерейского квартала