«Желая обратиться ко Господу, мы должны осознать свою греховность и недостоинство перед Ним»

10 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Каллистрата и дружины его, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 9 октября, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь предложила нам евангельское повествование о чудесном улове, когда апостолы, с помощью Божией поймали множество рыб, так, что суда, на которых они находились были переполнены уловом.

Евангельское повествование сообщает нам о том, каким образом Петр отреагировал на увиденное чудо. Он, припав к коленям Иисуса сказал: «выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк. 5;8). Он осознал и исповедал перед Господом свое недостоинство.

Что бы сделал современный человек, если бы Господь сотворил подобное чудо в его жизни. Скорее всего, он бы в лучшем случае поблагодарил Господа и сказал: «Слава Тебе, Господи, что ты помог поймать столько рыбы, и в будущем не оставляй меня, грешного и недостойного, чтобы и в дальнейшем у меня был хороший улов. Дай мне рыбы и побольше».

Исповедовать, подобно апостолу Петру свою греховность и недостоинство современный человек скорее всего и не подумает. Насколько мы далеки от праведности и святости. Насколько разное понимание и отношение к явленному Господом чуду, к святости, к Богу существует между людьми! Проявление падшей человеческой природы и непонимание сути, мы видим и в действиях самих апостолов, когда они, будучи рядом с Господом, просили Его дать им сесть по правую и по левую сторону от Него в Царстве Господа. Мы видим, что порой и учеников Христовых, еще не просвещенных Духом Святым не оставляли человеческие мысли.

Слыша евангельское повествование о чудесном улове, мы редко обращаем внимание и понимаем смысл реакции апостола Петра на произошедшее чудо. Больший акцент мы делаем на самом чуде, что апостолы смогли поймать в сети множество рыб.

Чаще всего с Богом мы готовы общаться «на равных», прося и иногда даже требуя от Него того, чего мы желаем. Очень редко человек способен воздать хвалу Богу за Его благодеяния. И вообще сложно найти человека, который, подобно апостолу Петру проявит осознание того, что он не достоин чуда Божия, которое Господь может явить в его жизни.

Конечно, мы должны стучать в дверь (Мф. 7;7), чтобы Господь открыл нам ее и явил Свою милость. Церковь говорит об этом. Но, мы должны задуматься над тем, с каким чувством мы должны стучать в дверь Божию. Мы должны просить , а не требовать от Бога любым способом исполнения того, чего мы желаем. Церковь нас учит смиренному состоянию в молитве и осознанию своей греховности. Мы должны задавать себе вопрос: «а достоин ли я вообще произнести молитву ко Господу? Имею ли я право произнести слова молитвы, обращаясь ко Господу?» .Об этом, братья и сестры, мы должны с вами рассуждать, приступая к молитве.

Слыша сегодняшнее евангельское повествование, читаемое за богослужением, мы должны извлечь урок из преподанного нам Святой Церковью отрывка и подумать, настроен ли и я поступить так, как поступил апостол Петр, осознать свое недостоинство и как грешный человек припасть к Иисусу Христу. Святая Церковь напоминает нам об этом.

Сегодня всем нам необходимо усиленно обратиться к Церкви Божией и переосмыслить свою жизнь, потому что нас все больше и больше теснят разнообразные жизненные невзгоды, уничтожая нас, как людей, отдалившихся от Бога, не почитающих Церковь, которые поклоняются идолу, а не Творцу.

Вчера Святая Церковь совершала Покровскую родительскую субботу. Чем современный человек занят в этот день? Он идет на кладбище, неся  искусственные цветы на могилы близких, устраивая трапезу на могилах родственников, уподобляясь тем самым язычникам. И лишь малая часть людей идет в этот день в храм, чтобы вознести к Богу молитву о почивших, облегчая их загробную участь.

В этот день в храме Святая Церковь совершает соборную молитву. Если молитва отдельного человека слаба, то соборную молитву Господь слышит и милует тех, кто ушел от нас в вечность. Конечно в дни особого поминовения усопших не запрещается посещать кладбища, но в этот день необходимо сделать главное — вознести соборную молитву об усопших, которые уже не в состоянии сами изменить свою посмертную участь. Необходимо помнить и о том, с какими чувствами мы должны возносить молитвы к Богу — с осознанием своего недостоинства, с чувством смиренного смущения своей греховности перед Господом. Вот, что от нас требуется. Преподобный Макарий Оптинский говорил: «Начало нашего спасения состоит в искреннем сознании своей греховности и проистекающем отсюда самоукорении и смирении себя пред Богом и людьми».

Пусть пример апостола Петра, о котором мы слышали сегодня в евангельском чтении станет для нас путеводной звездой, постоянным напоминанием о том, с каким чувством мы должны приступать к молитве, каким образом мы должны молиться и просить Господа, подойти к образу Спасителя. Тогда Господь, подобно тому, как Он наполнил сети апостолов рыбой, милостиво воздаст и нам грешным, по нашим просьбам. Аминь».