Архиерейское богослужение в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

«Почему мы так усердно прибегаем к святому великомученику и целителю Пантелеимону и молимся ему? Потому что слышим ответ от него на свои прошения. Святой слышит наши молитвы, слышит наши просьбы, не только тех, кто терпит телесные болезни, но и всех, кто прибегает к нему. Мы все поражены болезнью, не физической только подчас, но духовной, которая побуждает нас к тому, чтобы мы пришли в храм Божий и обратились ко Господу и Его святым угодникам.

Очень важно чувствовать и видеть не только свою физическую немощь, но и немощь душевную. Это видение помогает нам определить правильность наших действий, наших жизненных шагов, мыслей и дел, помогает нам обратиться к Богу, чтобы Он исправил наше душевное состояние. В противном случае, даже если наши уста будут озвучивать какие-либо молитвы и просьбы к Богу, то сердце и душа наши будут далеки отстоять от Него, потому что мы будем считать, что все в нашей жизни правильно и уповать мы будем на самих себя.

Святая Церковь предлагает нам пример святого великомученика Пантелеимона – молодого юноши, который с особой ревностью воспринял весть о Боге Спасителе. Он сумел проникнуться душой и сердцем в слова Спасителя, обрел подлинную веру и надежду. Великомученик Пантелеимон смог всем своим естеством воспринять слова, которые преподал ему духовный наставник — священнослужитель Ермолай, также приняв впоследствии мученическую кончину.

Претерпевая скорби и мучения за Иисуса Христа, молодой юноша Пантелеимон возложил все свое упование на Бога. Кто из нас способен таким же образом предать себя воле Божией? К сожалению, зачастую, мы во всех своих делах руководствуемся лишь собственными умозаключениями, а в случае неудачи ищем виновных вокруг себя. Великомученик Пантелеимон своей жизнью явил нам иной пример.

Господь, обращаясь к нам, говорит: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 32). Мы должны всегда помнить эти слова Спасителя, потому что нас часто что-либо искушает на пути шествия в Царство Небесное, отвлекает от верного пути, на котором мы, казалось бы, уже твердо стоим. В подобных ситуациях мы должны обращаться к тем, кто пребывает рядом с Богом. Среди этих людей, просиял и великомученик Пантелеимон. Он является для нас примером веры, любви и надежды. За несения этого подвига Господь и даровал ему великий дар – дар исцеления тел и душ.

На примере жизни и смерти великомученика Пантелеимона, мы видим, что ничто не может преодолеть веру в Бога, если она действительно сильна и непоколебима. Его молитвами, да укрепит Господь и в нас истинную веру, которая способна соединять нас с Богом, наделить любовью и надеждой», — отметил Архипастырь в своей проповеди.