Подводя итоги учебного года

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 4 июня в актовом зале Пермского епархиального управления состоялся педагогический совет с участием руководителей и преподавателей церковно-приходских школ Пермской епархии.

Мероприятие было посвящено подведению итогов воспитательного процесса в воскресных школах за 2020/21 учебный год, а также планированию летних просветительских и досуговых мероприятий для детей и подростков.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. Отец Олег рассказал об итогах проекта «Честь имею!», который был реализован в текущем году Пермской епархией при поддержке Администрации губернатора Пермского края; о работе тематических секций по воспитанию детей и молодежи, которые прошли в рамках Международных Образовательных чтений, в мае 2021 года в Москве; о значимости нравственного воспитания подростков и об ответственности педагога в этом процессе, в связи с недавно произошедшими трагедиями в Казани и Березниках.

Продолжило работу педсовета выступление заместителя руководителя отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Л. А. Рябовой. В своем докладе «Прошлое десятилетие, что возьмем в грядущее…», Людмила Анатольевна рассказала о важности индивидуальной работы преподавателя воскресной школы с ребенком и родителями, о важности приобщения воспитанников воскресных школ к духовным традициям, о значимости патриотического воспитания подрастающего поколения в процессе воцерковления детей и подростков. Всему этому содействовали мероприятия, проводимые епархиальным отделом церковно-приходских школ в последние годы.

Продолжили работу педсовета выступления преподавателя Русской классической школы при храме святого апостола Андрея Первозванного города Перми Натальи Геннадьевны Усачевой и организатора дополнительного образования Семейной школы «Покров» при Пермском Успенском женском монастыре Елены Валентиновны Кулаковой, которые поделились опытом участия в проекте «Живи, как Невский» и опытом проведения мастер-классов и уроков творчества.

После выступления докладчиков состоялось награждение лауреатов конкурса короткометражных фильмов «За Веру и Отечество», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению ручных творческих работ для участия в краевой акции «Белый цветок», которая вновь пройдет в Пермском крае с 12 по 13 июня.