«Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…»

19 марта, в пятницу первой седмицы (недели) Великого поста, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По окончании Божественной литургии Глава Пермской митрополии совершил чин освящения колива.

Затем Архипастырь сердечно поздравил прихожан с днем памяти святого великомученика Феодора Тирона и обратился с проповедью:

«В пятницу первой седмицы Великого поста традиционно устав Святой Церкви предписывает совершать освящение колива в память о великой борьбе, которую вела ранняя Церковь и ее мученики за веру Христову.

Мученики первых веков христианства мужественно отстаивали Истину, исповедуя Ее, и, в ответ на это, Господь умудрял их на исповедническом пути. Божиим промыслом был умудрен и Константинопольский архиепископ Евдоксий, которому во сне явился святой великомученик Феодор Тирон и предупредил об осквернении еды идоложертвенной кровью на рынках в тех районах, где жили христиане. Святой великомученик предложил употребить в пищу запасы пшеницы, которые имелись в Константинополе вместо продуктов окропленных кровью животных, и, таким образом, христиане победили вражую силу, которая пыталась унизить и оскорбить Божие достояние, тех людей, которые исповедовали веру в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Потребляя освященную пшеницу, коливо, мы должны вспомнить о том, что и на нас с вами, на христианах, лежит ответственность за то, чтобы вера наша не была поругаема. Сегодня никто не окропляет продукты на рынках идоложертвенной кровью, желая осквернить нас, сегодня мир пытается осквернить наши душу и разум другими ухищренными способами. Сегодня враг рода человеческого, сумевший обмануть Адама и Еву в раю, продолжает предпринимать коварные методы, чтобы отвратить человека от Бога. Если мы обратим внимание на то, чем живет сегодня мир, то мы заметим, что мир все больше и больше пытается вытеснить на периферию жизни веру в Бога, христианское вероучение. Взамен этого мир предлагает удовольствия и соблазны, на которые многие из нас легко соглашаются, «вкушают» яд, который проникает в душу человека. Это и есть подобие «идоложертвенной крови», которой пытались осквернить и унизить достоинство христиан. Суть соблазнов нашего времени состоит в том, что они входят в душу человека незаметно, постепенно, если только человек не проявляет внимание к своей душе, за чем обязательно должен следить каждый христианин.

Я еще раз поздравляю вас с днем памяти святого великомученика Феодора Тирона и желаю всем нам милости Божией в предстоящие дни Великого и спасительного поста. Аминь».

Ольга Троицкая

Фотограф: Константин Дубровин