Священномученик Владимир (Владимир Васильевич Алексеев), священник Успенского собора города Оханска Пермской губернии
Родился 3 июля 1883 года в Нижне-Уфалейском заводе Екатеринбургского уезда в семье диакона.
16 июня 1906 года окончил Пермскую Духовную семинарию.
12 сентября 1906 года определен на младшую псаломщическую вакансию к Пермскому Спасо-Преображенскому Кафедральному собору.
10 июня 1907 года епископом Пермским и Соликамским Никанором (Надеждиным) рукоположен в сан священника к Богоявленской церкви Серебрянского завода Кунгурского уезда.
29 октября 1910 года согласно прошению переведен в Успенский собор города Оханска.[1]
«Молодой, энергичный, с пылким темпераментом, – писала о нем газета «Свободная Пермь», – он еще осенью обречен был большевиками на смерть. Но просто убить – не так еще мучительно для жертвы. Нужно мучение тела соединить с еще большим мучением души – тогда только будет удовлетворено большевистское мщение. Отца Александра берут на расстрел тогда, когда в его семейной жизни совершается долгожданное радостное событие. Тринадцать лет он не имел детей. Рождается, наконец, ребенок, а через пять часов после этого отца Владимира берут и расстреливают».[2]
16 декабря 1918 года священник Владимир Алексеев расстрелян и брошен в реку Каму.[3]
Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года священник Владимир (Алексеев) прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских.
Память совершается 16 / 29 декабря.
[1] ГАПК, Ф. 541, оп. 1, д. 47, л. 6 об.–7.
[2] «Свободная Пермь» № 58, 27 марта 1919 г.; Королев. В. «Простите, Звезды Господни», Фрязино, 1999 г., с. 6.
[3] Королев. В. Простите, Звезды Господни. Фрязино. 1999, с. 6.