«Господь не оставит нас до скончания века»

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме во имя Всех святых города Перми.

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил настоятеля храма, секретаря Пермской епархии протоиерея Андрея Листовку и преподнес в дар символ Воскресения Христова — декоративное пасхальное яйцо.

Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский также отметил большой труд отца Андрей в деле попечения о благоукрашении храма и о деятельности прихода во имя Всех святых.

Затем Глава Пермской митрополии поздравил прихожан с праздником Пасхи Христовой и обратился с проповедью:

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

В эти святые дни радуется Святая Церковь, прославляя Воскресение из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Мы, недостойные чада ее становимся причастными этой радости и, конечно, со своей стороны стремимся прославить Воскресшего Господа в меру своих сил.

Очень часто говоря: «Христос Воскресе!», мы делаем это машинально, не придавая должного значения этим жизненноважным вечным словам, несущим в себе огромный духовный и догматический смысл. Чаще всего мы и время своей жизни проводим подобным образом, не рассуждая и не осознавая своего места в домостроительстве Божиего спасения. А ведь все мы, праздная праздник Светлого Воскресения, призвание не только вспомнить о событии, произошедшем 2000 лет назад, но и переживать подлинное дело нашего спасения, ибо Христос Воскрес ради каждого из нас, ради нашего спасения. Когда Спаситель по Воскресении Своем явился ученикам, то сказал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 19-20).

Таким образом, Спаситель и сегодня находится среди нас. Но, чувствуем ли мы Его присутствие? Ощущаем ли мы и понимаем ли мы Его великий дар, который Он даровал верующим во имя Его? Ибо всякий верующий в Него по слову Господа, не погибнет, но будет иметь жизнь вечную (см. Ин. 3, 16). Стало быть, от нас и нашего решения зависит, унаследуем ли мы вечную жизнь, будем ли мы подлинно верующими в Воскресшего Господа. Если мы будем твердо стоять на этом пути то Господь не оставит нас до скончания века. Аминь.

Христос Воскресе!