«Святые Ветхого и Нового Заветов явили подвиг исповедания веры»

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотцев, в день памяти священномученика Феофана, епископа Соликамского, в день памяти священномучеников протоиерея Николая (Бельтюкова) и иерея Александра (Савелова), Култаевских, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Крестовом храме во имя святителя Митрофана Воронежского города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

— Сегодня Святая Церковь молитвенно совершает память святых правотцев, вознося им благодарение за великий подвиг, который они совершили в своей жизни. Сегодня мы также совершаем память священномученика Феофана, епископа Соликамского, священномучеников протоиерея Николая и иерея Александра, Култаевских. Эти люди явили свою любовь ко Господу, явили твердое исповедание веры, не убоявшись мучителей, которые грозили им казнью и расправой.

Если мы обратимся к памяти святых праотцев — пророка Даниила, который был сброшен в ров к хищным зверям на растерзание, трех отроков — Анании, Азарии и Мисаила, которых царь Навуходоносор повелел бросить в огненную печь, раскалив ее таким образом, что даже невозможно было пройти рядом с ней, то увидим, что подвиг исповедания являли и святые Ветхого Завета.

С тех пор пришло много веков, но и в новозаветное время Церковь Христова также являет святых, которые прошли через испытания, гонения, притеснения… Сто лет назад священнослужители подвергались пыткам и казням лишь за то, что они исповедовали Бога. Сегодня нам доступны исторические документы, акты допросов, которые подтверждают все это. Священномученики и исповедники Церкви Русской, наши современники, явили стойкость в вере, явили тот же подвиг, какой был явлен святыми праотцами Ветхого Завета.

Сегодня мы совершаем память святых, чью жизнь разделяют тысячелетия. Но, всех их связует исповедание веры в Истинного Бога. Все они прославили Господа, идя на смерть ради Его имени, твердо веря словам нашего Спасителя, Который призывает всех людей: «Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы» (Мф. 11;28). Господь прославил своих угодников чудесами и нетлением мощей. Сегодня мы с вами являемся свидетелями милости Божией — все больше и больше Господь открывает нам мощи Своих угодников, которым мы имеем возможность поклониться и у которых мы имеем возможность возносить свои прошения.

Пусть Милосердный Господь укрепляет нас молитвами святых праотцев и наших святых современников — новомучеников и исповедников, которые не побоялись смерти. Пусть их святыми молитвами Господь укрепляет нас в вере, надежде и любви, в твердом исповедании Истины, чтобы мы не поддались соблазнам века сего, который искусно предлагает нам ложный, греховный путь.

Сохрани и помилуй, Господь, всех нас от этой участи! Огради, Господи, народ наш и страну нашу от бесовского искушения, которое враг рода человеческого, сопротивляясь святыне, предлагает нашему обществу.

Пусть Господь молитвами новомучеников и исповедников Российских, укрепит нас в стойкости, в вере, чтобы мы следовали за Ним. Господь да не оставит нас Свей милостью, Своей любовью, Своим покровительством. Аминь.