Благотворительность – любовь к ближнему

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Чайковском состоялась  традиционная благотворительная акция, посвященная началу учебного года. Мероприятие было организовано Чайковским благочинием Пермской епархии.

Гуманитарная помощь, включающая в себя продуктовые наборы и сертификат для приобретения канцелярских товаров и предметов бытовой химии была оказана многодетным и малообеспеченным семьям Чайковского.

Перед вручением подарков подопечные получили благословление Церкви на новый учебный год. Призвав Божье благословление и окропив собравшихся святой водой, с напутственным словом и поздравлениями к родителям и детям обратился священник Чайковского благочиния Сергий Казанцев. Он пожелал всем помощи Божьей, ученикам -терпения, смирения, старания, вразумления и прилежания в нелёгком учебном труде, послушания родителям и педагогам, а родителям – мудрости и любви по отношению к детям, чтобы родительское благословление помогало успешно учиться и преодолевать жизненные трудности. Желая подопечным благополучия, отец Сергий напомнил о том, Кто является главным Источником помощи, силы и всех земных благ.

После благословления и проповеди семьям были вручены продуктовые наборы и сертификаты. Каждая семья по достоинству оценила и душевный, и материальный вклад благотворителей. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес всех организаторов благотворительного проекта.

Средства на гуманитарную помощь ко Дню знаний были выделены предпринимателями Чайковского городского округа, многие из которых постоянно и активно поддерживают благотворительные проекты местного благочиния. Руководит сбором средств, привлекая предпринимателей к участию в благом деле, Елена Лопотеева, помощник благочинного храмов Чайковского городского округа по благотворительной деятельности. Чайковское благочиние сердечно благодарит всех предпринимателей города, откликнувшихся на призыв о помощи нуждающимся семьям. Через служение ближнему, как уточняет духовенство, исполняется Заповедь Божья о милосердии и любви.

Как поясняют священнослужители, Церковь всегда приходит на помощь страждущим, и, в первую очередь, детям. Духовный, внутренний смысл социального служения имеет для Православной Церкви первостепенное значение. В любой благотворительной акции заложена христианская идея любви к ближнему, исполняется Заповедь о сострадании и милосердии. Поэтому, совершая добрые дела, человек приближается к Богу, духовно возрастает. Милосердному и щедрому открывается путь к духовному обогащению и преображению собственной жизни.

Чайковское благочиние Пермской епархии