На Егошихинском кладбище открыт поклонный крест

4 сентября по благословению главы Пермской митрополии Высокопреосвященного Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского на Егошихинском кладбище неподалеку от Храма Всех Святых состоялось торжественное открытие поклонного креста и панихида в память о невинно убиенных за «побег» Великого Князя Михаила Александровича.

9 марта 1918 года Советом Народных Комиссаров было принято решение: граждан М.А. Романова, Н.Н. Жонсона, П.Л. Знамеровского и А.М. Власова «выслать в Пермскую губернию впредь до особого распоряжения…». 17 марта высланные прибыли в город Пермь.

Ночью с 12 на 13 июня 1918 года из гостиницы «Королëвские номера» были похищены и пропали бесследно Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Н.Н.Жонсон. На основании постановления Пермского Окружного Чрезвычайного комитета были арестованы ближайшие к ним лица: камердинер Василий Федорович Челышев, шофер Петр Яковлевич Борунов, бывший начальник Гатчинского отделения Северо-Западного жандармского полицейского управления железных дорог Петр Людвигович Знамеровский, его жена Вера Михайловна и пятилетний сын Константин, их знакомая Серафима Семеновна Лебедева; а также пермские жители: управляющий номерами И.Н. Сапожников, семьи Кобяк, Тупициных, Алиных, Николаевых, Обыденовых и других.

Всем жителям нашего города тогда предложили внести денежный залог для выхода на свободу. После чего все были отпущены (кроме умершего 5 июля в тюрьме изобретателя «электролитной воды» Г.И. Кобяка). Однако не так обстояло дело с иногородними. Все они оказались расстрелянными, о чем сообщалось в местных «Известиях» 10, 11 сентября и 9 октября 1918 г.

Несколько лет назад исследования, проведенные с помощью главного специалиста РГАСПИ Л.А. Лыковой, профессора геофизика В.П. Колесникова и других позволили определить примерные места захоронений А.В. Гендриковой и Е.А. Шнейдер, а также Веры Михайловны Знамеровской, Серафимы Семеновны Лебедевой, баронессы Менгден и Егоровой на Егошихинском кладбище в городе Перми.

Летом 2022 года Пермское отделение Российского союза профессиональных литераторов ( РСПЛ) и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), а также ряд историков и краеведов обратились к Администрации города Перми и к Пермской митрополии с инициативой об установке памятного креста 4-м женщинам, невинно расстрелянным в 1918-м году. Доктором исторических наук Л.А. Лыковой и полковником полиции в отставке, пермским краеведом и публицистом, известным своими статьями и книгами о расследовании убийств членов Дома Романовых на Урале в 1918 году А.Б. Мощанским было подготовлено историческое обоснование установки памятного креста.

Спустя год, 4 сентября 2023 года, на Егошихинском кладбище города Перми состоялось торжественное открытие поклонного креста и панихида в память о невинно убиенных за «побег» Великого Князя Михаила Александровича.