«Сия Суббота есть преблагословенная»

15 апреля, в Великую субботу, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

Согласно традиции, во время Божественной литургии перед чтением Евангелия священнослужители сменили богослужебное облачение с черного, символизирующее скорбь, на белое, символизирующее чистоту и нетварный Свет Христов.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил освящение хлеба и вина.

Затем Архипастырь сердечно поздравил прихожан с Великой субботой, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

— Велик день субботы сия преблагословенная! Святая Церковь возвещает сегодня: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным». Так воспевает сегодня Святая Церковь, в священные минуты Великой субботой.

Совсем немного времени отделяет нас от торжественного праздника Воскресения Христова.

В сегодняшнем евангельском повествовании, которое мы слышали за богослужением, рассказывается о том, что ученики Господа пришли на Его призыв в Галилею и поклонились Ему, но не все, потому что некоторые из них, как говорит Священное Писание, усомнились. Это было по-человечески естественно.

В отличие от учеников Христовых, еще не ведавших о Его Воскресении, мы с вами обладаем великим даром милости Божией — мы знаем, что Господь «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, неописанный». Мы знаем, что в эти священные часы и минуты происходит во Вселенной, мы являемся участниками домостроительства Божия спасения. Ради нас и ради нашего спасения Господь Иисус Христос принес Себя в Жертву. Как мы должны быть Ему благодарны во всякое время жизнь нашей! Мы должны глубоко осознавать и сопереживать тому, что происходит в Божием храме, за богослужение, потому как, каждое движение, каждая молитва, каждое чинопоследование ведут нас по пути ко спасению.

Священные минут сегодняшнего дня постараемся провести в тишине, молчании, размышляя о своей жизни.  Приближается Воскресший Христос, через несколько часов Плащаница будет внесена в алтарь,  как символ Его Воскресения. Подумаем о том, в каком состоянии, с каким чувством мы встретим Воскресшего Господа. Завершился Великий пост, который готовил нас к этой встрече. Для кого-то он прошел в трудах,  для кого-то в роптании — скоро ли он закончится. Эти рассуждения,  к большому сожалению, уводили нас от главного, от употребления времени своей жизни для приближения к Богу. Даже если человек во время поста в чем-то погрешил в употреблении пищи, но при этом осознавал свою немощь и молился ко Господу, просил прощения и осознавал, что дни Святой Четыредесятницы даны нам для спасения, то и онтприобрел некий духовный плод. Если же для человека дни поста прошли мимолетно, то в его душе останется чувство неудовлетворения, когда Святая Церковь будет воспевать: «Христос Воскресе!». Церковь возрдуется потому что встречает Воскресшего Господа, ее верные чада будут полны ликования и радости. А в душе нерадивого человека останется след духовного неудовлетворения.

Я хочу пожелать, чтобы и мы с вами, пройдя малый подвиг Великого поста и дней Страстной седмицы,  возрадовались бы в дни Воскресения Христова. Аминь.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил освящение пасхальной снеди: яиц, куличей, пасок.