«Чтобы иметь духовный плод, необходимо достойно готовиться к Таинству Святой Евхаристии»

13 апреля, в Великий четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 12 апреля, Глава Пермской митрополии молился за вечерним богослужением в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии, Архипастырь сердечно поздравил прихожан с Великим четвергом, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

— В сегодняшний день Святая Церковь вспоминает установление великого Таинства Евхаристии, которое совершил Господь среди Своих учеников, заповедав: «сие творите в Мое воспоминание» (Мф. 26:28; Лк. 22:19; 1 Кор. 11;24). И сколько будет существовать мир, столько это воспоминание будет совершатся за Божественной литургией.

Господь установил Таинство святой Евхаристии, но в сегодняшнем апостольском послании, которое читалось за богослужением, апостол Павел говорит, что «кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11;29). То есть тот, кто не готовясь к великому Таинству Евхаристии, приступает к нему, ведет неподобающий образ жизни, не считает Причастие — Таинством, к которому надо заранее должным образом готовиться, тот причащается в суд и в осуждение. Потому многие болеют и умирают, Таинство им не помогает. Хотя, это Таинство во оставление грехов и в жизнь вечную. Потому, говорит апостол: «Многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11;30).

Сопоставляя два отрывка из Священного Писания, читаемых сегодня за богослужением, из Евангелия и Апостола, мы видим, что Таинство Святой Евхаристии было установлено ради нас и нашего ради спасения. Но, зададим себе вопрос, братья и сестры, достойно ли мы готовимся принять Тело и Кровь Христовы? Хотим ли мы спасения, или мы лишь формально приходим к Чаше и причастившись, сразу предаемся житейским заботам, подавляя в себе Истину Божию, ради Которой пришли в храм.

Господь говорит: «Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6;56). Как велика наша ответственность в том, чтобы сохранить в себе принятого в Евхаристии Христа Живодавца, чтобы Господь пребывал в нас! Принимая Тело и Кровь Христовы, принимаем ли мы Иисуса Христа в свою душу и в свое сердце? Достойно ли мы уготовляем место в себе, чтобы Господь вошел в наше тело и исцелил наши болезни, исправил нашу жизнь, помог бы нам в нашем прохождении крестного пути? Об этом, братья и сестры, надо думать всегда, но особо об этом надо подумать в сегодняшний особенный день, который именуется Великим четвергом, когда воспоминается установление Таинства Святой Евхаристии.

Я хочу пожелать всем нам, чтобы Господь умудрил и укрепил нас на нашем жизненном пути, чтобы мы осознавали, что участие в Таинстве Святой Евхаристии, в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых, это не безответственное дело, к которому мы можем легкомысленно относиться: сегодня захотел, завтра пошел и причастился, да часто еще и в неподобающем внешнем виде. С каким чувством такой человек подходит к Чаше? Что дает человеку формальное отношение к Таинству? От того как мы готовимся к нему, зависит и его результат… Об этом надо думать и этого следует не забывать. Чтобы иметь духовный плод, необходимо достойно готовиться к Таинству Святой Евхаристии. Тогда Господь услышит нас и подаст нам Свое милосердие, Свою любовь и Свое Небесное благословение. Аминь.