Пермские сестры милосердия прошли стажировку в Екатеринбурге

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия Перми прошли стажировку в Православной службе Милосердия в Екатеринбурге.

В рамках стажировки, руководитель и духовник службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, который более 20 лет возглавляет отдел социального служения Екатеринбургской митрополии, провел духовную беседу с сестрами Свято-Елизаветинского сестричества.

Руководитель службы помощи нуждающимся Православной службы Милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина организовала встречи с руководителями направлений службы, экспертами, добровольцами, мастер-классы, также сестры приняли участие в еженедельном совещании координаторов направлений.

Сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия ознакомились с работой патронажной службы, больничным служением, с деятельностью центра гуманитарной помощи, со службой просителей и работой автобуса милосердия (помощи бездомным).

Оказалось, что с большинством сложностей, которые возникают сегодня в процессе деятельности пермского сестричества, сталкивались в свое время и опытные коллеги из Екатеринбурга. Они щедро делятся не только опытом их преодоление, но и опытом правильного духовного отношения к ним.

Знания и опыт, которые получили сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия в рамках стажировки во многом помогут в их служении, а теплота и внимание с которыми их встретили в Екатеринбурге внушают уверенность в том, что рядом есть старшие и опытные товарищи, к которым можно обратиться за советом и молитвой. Как отмечают участницы стажировки, подобные мероприятия придают смелости и сил для дальнейшей работы.