Помня о прошлом, создаем будущее

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 29 октября в храме Святой Троицы города Чайковский была совершена панихида, приуроченная к Дню памяти жертв политических репрессий. Памятная дата была учреждена в России в 1991 году.

В этот день на совместную молитву собрались люди, чьим семьям пришлось пережить трагедию первой половины XX века — пострадать от гонений, арестов, выселений, расстрелов… По традиции для участников богослужения Чайковским благочинием был организован поминальный обед, на котором люди имели возможность душевно пообщаться и поделиться воспоминаниями о пережитом.

 На протяжении нескольких лет в Чайковском осуществляет свою деятельность общественная организация, объединяющая людей, чьи семьи пострадали от репрессий — «Центр исторической памяти», которая является филиалом пермской региональной благотворительной общественной организации.

По данным организации, в настоящее время на территории Чайковского городского округа проживает 128 человек, в прошлом подвергшихся репрессированным действиям. Для сравнения — в 2008 году их было 360. Чтобы сохранить ценные факты истории и передать их потомкам, член общественной организации посещают школы, средние профессиональные заведения и рассказывают юному поколению о событиях, повлиявших на ход истории нашего Отечества и непростых судьбах своих земляков.

Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий Свято-Троицкий храм посещает вместе с другими свидетелями тех давних событий Нина Павловна Булдакова — дочь репрессированных родителей, чтобы почтить память своих героических родственников, сумевших не только выжить в суровых условиях, но и сохранить свое человеческое достоинство. Так получилось, что репрессиям подверглись целых три поколения ее семьи. Родители Нина Павловна попали в ссылку в возрасте 11-14 лет, разделив печальную участь со своими родителями. Дедушек и бабушек Нины Павловны, как со стороны матери, так со стороны отца подвергли гонениям из-за «несогласия с политикой нового советского государства».

Семья деда и бабушки Нины Павловны по линии матери была отправлена на заготовки леса в поселение №4, находящееся в Кировской области Нагорского района в феврале 1930 года. И прожила там 17 лет.

У родителей Нины Павловны, вопреки всем невзгодам, родилось 8 детей. И у всех сложилась хорошая жизнь.

Сама Нина Павловна отработала на Чайковском комбинате шёлковых тканей 30 лет, дойдя до руководителя финансового отдела. Общий рабочий стаж Нины Павловны Булдаковой — 65 лет!

Нина Павловна впитала в себя веру в Божественное попечение о каждой душе. Ежедневно совершая молитвы, с благодарностью вспоминает она всех своих славных предков.

Елена Владимирова