Архиерейское богослужение в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении

2 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополита Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского города Перми.

В этот день за богослужением был прочитан евангельский отрывок, повествующий притчу, рассказанную Господом Иисусом Христом, о талантах.

В своей проповеди на данное евангельское повествование Глава Пермской митрополии отметил:

— Притча о талантах замыкает целый ряд притч, которые сказал Господь на тему о нашей беспечности и о приближающемся Страшном суде.

Рассуждая над смыслом этой притчи мы думаем: дал Бог одному человеку один талант, другому — другой, но что я могу сделать со своими талантами в этом мире?

Малодушный человек рассуждает таким образом: если я начну что-то делать, то потеряю покой, нарушу отношения с начальством. Если я буду развивать свой талант, предлагать что-то лучшее, придется, как говорят — лезть на рожон. И, часто человек отказывается что-то менять, отказывается от своего таланта и выбирает спокойную жизнь.

И так время идет, мы к этому привыкаем, и наше малодушие, наша беспечность не позволяют нам развить и применить те таланты, которые даровал нам Бог для более высокого служения. Но, настанет время для каждого из нас, когда нам предстоит дать ответ Богу за свою жизнь и когда, подобно евангельскому слуге мы скажем: «Один талант был у меня, я его и принес». Мы знаем, каков будет ответ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа на подобные оправдания, однако это часто не подвигает нас к действиям, но мы все равно остаемся с опустошенными душами.

Потому Святая Церковь призывает нас: не будьте малодушны, не будьте беспечны, но будьте детьми Божиими, детьми Святой Церкви и развивайте тот духовный потенциал, который есть у каждого человека, то божественное начало, которое человек своими грехами старается подавить в себе, чтобы ничто внешнее его не тревожило.

Давайте, братья и сестры, перестанем успокаивать себя тем равнодушным состоянием, в котором мы пребываем. Давайте жить так, как заповедует нам Евангелие, ибо оно написано в назидание нам, чтобы мы в веке сем стремились развить божественный талант, который дан каждому из нас и чтобы мы смогли предстать пред Господом достойными и благодарными делателями. Аминь.