В Пермь будет доставлена святыня из Верхотурья

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках мероприятий приуроченных ко дню празднования 300-летия города Перми, в храм святого праведного Симеона Верхотурского будет доставлена икона с частицей мощей святого праведного Симеона из Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья (Екатеринбургская митрополия).

Святой Симеон Верхотурский – небесный покровитель Урала и Сибири – прославился в XVII веке святой жизнью, а его мощи — многими чудесами и исцелениями. К праведному Симеону обращаются с молитвой, как к безвозмездному врачу, быстро приходящему на помощь всем страждущим.

Встреча святыни состоится 18 сентября 2022 г. (воскресенье) в 7.40 в храме святого праведного Симеона Верхотурского по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина, 83.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00.

Телефон для справок: 8-919-443-63-42

Историческая справка:

При императоре Петре I территории нынешнего Пермского края и Свердловской области входили в состав единой Сибирской губернии. Также с 1799 года, при учреждении Пермской епархии, в ее состав входила и большая часть современной Екатеринбургской епархии. С 1799 года по 1833 год архиереи носили титул Пермских и Екатеринбургских, с 1833 года по 1885 год – Пермских и Верхотурских. Лишь с середины XIX века было образовано Екатеринбургское викариатство. Таким образом святой праведный Симеон Верхотурский является покровителем Пермской земли. Его особо почитали в Перми, о чем свидетельствуют многочисленные иконы и фрески, сохранившиеся в храмах Пермской митрополии. Особо Сибирского святого почитала и игумения Руфина (Кокорева), настоятельница Чердынского монастыря, которая имела большой опыт монашеской жизни в самых крепких монастырях Урала – Успенском Пермском, Иоанно-Предтеченском Красносельском Соликамском, Покровском Верхотурском.