«Через святыни Церкви Христовой источается благодать Божия»

24 июля, в Неделю  6-ю по Пятидесятнице, в день явления «Пещерной» иконы святителя Николая Чудотворца, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги (во святом крещении Елены), Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в селе Кольцово (на подворье Пермского Успенского женского монастыря).

Накануне, 23 июля, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу Пермского успенского женского монастыря игуменью Марию (Воробьеву), насельниц и прихожан с праздником и обратился с проповедью:

— Каждое праздничное богослужение, каждое церковное торжество – являются источником радости, надежды и упования, потому что в эти дни мы празднуем какое-либо священное событие или совершаем память святых предшественников, которые удостоились пребывать с Господом и явили пример нам в том, как подобает жить человеку, чтобы стяжать славу Божию.

Сегодня мы совершаем память святой равноапостольной великой княгини Ольги, которая будучи язычницей, смогла преодолеть искушения, прежде всего в себе самой, и принять святое крещение с наречением имени Елена. Мы чтим ее память, потому что она явила добрый пример того, каким образом человек может преобразить себя, преодолев многие искушения на своем жизненном пути.

Сегодня в нашей жизни тоже встречаются искушения, которые мешают приблизиться ко Господу. Сколько людей сегодня проводят свою жизнь, смотря телевидение, безрассудно пользуясь интернетом, через которые множество искушений входят в их жизнь. Кроме соблазна и великого обмана для жизни человека все это не несет. Слабые люди попадают в ловушку современных гаджетов, того современного языческого соблазна, который одолевает сегодня весь мир. Быть может этот соблазн сегодня представляет для нас большую опасность, чем тот, который в свое время преодолела великая княгиня Ольга, потому что она вела борьбу внутри себя, видя, что и каким образом можно исправить. Но, можем ли мы в себе исправить тяготение к пользованию интернетом и телевидением, к всевозможным картинкам, которые, как нам кажется, нас утешают и ублажают? Все это мнимое счастье и утешение является великой ложью, потому что в результате подобных увлечений человек начинает заболевать психическими расстройствами. Существует масса примеров того, когда человек становится не в состоянии самостоятельно отказаться от пользования гаджетами, становится подвержен жуткой зависимости, с которой он самостоятельно уже не может справиться.

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга смогла в своей жизни преодолеть языческие соблазны, тем самым являя нам пример того, что это возможно с помощью Божией. Стало быть и мы можем и обязаны преодолевать те искушения, которые часто одолевают нас. Мы часто ссылаемся на то, что не можем прийти на богослужение и прибегнуть к Таинствам Церкви по причине занятости, забот, невозможностью оторвать себя от пагубных привычек, но все эти оправдания являются самообманом. Если мы под каким-либо предлогом не идем в храм и не участвуем в таинстве святой Евхаристии, в котором мы просим Господа исцелить душу и тело наши, то мы никогда не будем способны освободиться от языческого жуткого, охватившего нас явления – зависимости от интернета, телевидения и всевозможных гаджетов.

Жизнь великой княгини Российской Ольги показывает нам пример того, как человек может преодолеть соблазн мира сего – отказаться от великих богатств, отказаться от неограниченной власти, которой она располагала. Все это она низвергла и выбрала «единое на потребу» – служение Живому Богу. Она явило это не только словом, но жизнью и делом и Господь прославил ее «иже во святых» и явил нашу соотечественницу, как добрый пример для подражания.

В сегодняшний день мы также чтим святую икону святителя Христова и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, явленную в селе Кольцово. Явление этого образа стало особым знамением для всех нас. Когда человек хочет укрепиться  на пути исправления собственной жизни, то он нуждается в поддержке. Этой поддержкой может быть человек, который будет рядом и даст добрый совет не от себя, но от слов Евангелия и по учению Церкви Божией. Такой поддержкой и подспорьем для человека освящающим и укрепляющем его, может стать и чудотворный образ Господа, Божией Матери или святого. Почему люди прибегают к чудотворным иконам?  Потому что они явлены для всей Церкви и верующие почитают не столько само древо иконы, сколько чтят событие  явления святыни. В селе Кольцово Господь явил образ святителя Николая, к которому мы сегодня имеем возможность прибегать, перед которым мы возносим свои молитвы, но, вместе с этим мы должны не забывать и о том, что вместе с почитанием образа, нам необходимо прилагать усилия к исправлению собственной жизни.

К сухому колодцу люди не идут. Люди идут к тому колодцу, который наполнен живоносной водой. Потому, почитание святого Кольцовского образа святителя Николая, которое продолжается уже на протяжении нескольких сот лет – является свидетельством того, что через этот образ люди получают помощь Божию, получают просимое. Этот образ является духовным источником, источающим священные воды благодати Божией, освящающие нас, укрепляющие нас и наставляющие на путь спасения. Прибегая к нему, стараясь исправить свою жизнь, мы, братья и сестры, сможем преодолеть искушения мира сего, которые так льстиво и тонко диавол предлагает нашему обществу.

Церковь Христова имеет множество святынь, через которые источается благодать Божия, к которым мы имеем возможность прибегать как к источнику воды живой, почерпая которую мы укрепляем себя в христианском делании, укрепляем себя в трезвом взгляде на окружающий мир, через который мы можем разумно оценивать и отделять добро от зла.

В сегодняшний праздничный день я желаю всем нам, чтобы Господь укрепил нас по молитвам святой равноапостольной великой княгини Ольги, во святом крещении Елены, святителя Христова Николая, святой великомученицы Евфимии всехвальной, священномученика Илариона, архиепископа Верейского, чью память мы сегодня совершаем, чтобы мы действительно стали достойны именоваться христианами, членами Святой Православной Церкви. Аминь.