В Перми вновь прошла благотворительная акция «Белый цветок»

12 июня на Соборной площади города Перми состоялась, ставшая уже традиционной для Прикамья, благотворительная акция «Белый цветок».

Целью акции является привлечение общественности Перми, добровольческих организаций и людей доброй воли к делам милосердия и оказанию помощи людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства.
В этом году акция «Белый цветок» посвящена сбору средств для оказания помощи детскому хоспису.

В день проведения акции, благотворительное мероприятие традиционно посетили Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский: губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин; Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

Высокие гости осмотрели выставочные стенды, познакомились с культурной программой ярмарки и приняли участие в деле благотворительности. Затем гости поделились своими впечатлениями об организации акции «Белый цветок» в Перми.

Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский отметил:

Замечательно, что в Перми вновь проходит благотворительная акция «Белый цветок». На мой взгляд, она, в первую очередь имеет воспитательно-нравственное значение.  Отрадно и то, что губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин ежегодно принимает в ней личное участие, не остается в стороне от этого мероприятия.

Для меня также всегда важно, что люди,  участвующие в акции, ждут этого события. Знаю это из собственного опыта. Во время мероприятия люди имеют возможность открытого общения, имеют возможность перенять опыт и делятся тем, что приносит помощь нуждающимся людям.

От того на каких ценностных ориентирах воспитаны дети сегодня, зависит наше будущее. Мы должны прилагать все усилия к воспитанию высоконравственных личностей, это задача и Церкви, и государства. О важности воспитания подрастающего поколения говорит сегодня и Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин, потому что дети — наше будущее.

В созидании нравственных принципов и заключается главная цель акции «Белый цветок». Молодые люди видят своих сверстников, стремящихся приложить усилия к доброму делу и сами стараются не отставать от них.

В этом году благотворительная акция впервые проходит на Соборной площади Перми. Это очень уютная и открытая площадка для проведения подобных мероприятий.

Значимость мероприятия отметил губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, сказав, что данная акция из года в год привлекает все большее внимание жителей Пермского края к делу благотворительности.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, идейный вдохновитель мероприятия, поделилась своим мнением о благотворительной акции в Перми, отметив:

Большая радость видеть как регион откликается на акцию «Белый цветок». Люди с энтузиазмом посещают это мероприятие.

В Перми акция всегда организована на самом высоком уровне, все продумано, осуществляется полный контроль. Это очень важно. Пермский край является одним из лидеров в проведении благотворительного мероприятия по количеству привлеченных в ее участие детей. Пермская митрополия всемерно содействует развитию акции «Белый цветок» — участвуют все церковно-приходские школы, православная  гимназия, равно, как и дети общеобразовательных школ.

Говоря о цели акции, мы должны всегда помнить о том, что наряду с образованием, дети должны получать нравственные ориентиры, об этом сейчас говорит и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Дети должны понимать что такое добро и что такое зло, что такое сострадание и милосердие. Без этих ориентиров мы не будем существовать как государство. Мы знаем, что забвение нравственности и исторической памяти приводит к катастрофам.

Благотворительная акция «Белый цветок» является частью цикла культурно-просветительских и научных мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых – «Романовские дни» — и ежегодно проходит в столице Прикамья по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, при поддержке Администрации губернатора и Правительства Пермского края.